Памятник дивану Обломова

Самое известное произведение И. А. Гончарова — «Обломов», а один из главных персонажей в нем — диван, на котором возлегал герой. На родине писателя — в городе Ульяновске — в 2005 г. установили памятник дивану Обломова, как объекту с глубоким философским смыслом. Издалека кажется, будто он настоящий и мягкий, на самом деле — сделан из металлопластика. Стиль характерен для 19 века: зеленая обивка, позолоченное обрамление. На нижней панели выгравирована цитата из романа о безграничной верности главного героя поэзии лени, а на спинке — реклама местной мебельной фабрики. Размер у дивана вполне реалистичный — около 2 м в длину.

Авторы скульптуры сверялись с музейными образцами и описаниями мебели позапрошлого века, что позволило сделать диван максимально похожим на настоящий.

К 94-му дню рождения И. А. Гончарова, в 2006 г., мастера местной кузницы «Корч» выковали небольшие чрезвычайно натуралистичные тапочки Обломова, которые установили рядом с диваном. С ними памятник стал выглядеть еще живее. На углу постамента — железная скульптура: изображение дореволюционного издания романа на тумбе.

На «диване Обломова» можно посидеть, а благодаря размерам — даже прилечь, примерить тапочки. Зимой металлопластик не слишком холодный, так что памятник — популярное место для фотосессий в любое время года.

Практическая информация

Адрес: Ульяновск, ул. Гончарова. Координаты GPS: 54.314850; 48.394711.

Памятник дивану Обломова стоит в сквере И. А. Гончарова, рядом с памятником писателю у его дома-музея. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Дом Гончарова».

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх