Триумфальная арка Мюнхена

В 1845 г. король Людвиг I Баварский повелел возвести в Мюнхене Врата Победы — в честь своей армии. И вот уже полтора столетия идут споры о сомнительном для этого поводе. Ведь Бавария вступила в Наполеоновские войны на стороне французского императора, и только перед «битвой народов» под Лейпцигом переметнулась к его противникам и оказалась в числе победителей Бонапарта. Так или иначе, четыре льва на вершине Триумфальной арки, влекущие за собой колесницу с девушкой в развевающемся платье, доныне украшают центр Старого города.

Немного истории

Дважды солдаты проследовали через арку торжественным маршем — после франко-прусской и Первой мировой войн. Но история, как известно, вьется спиралью, и вопрос — памятником чему считать Врата победы — доблести или предательству, вновь поставила Вторая мировая. В ходе бомбежек Мюнхена арка сильно пострадала, а ее скульптурная композиция была разрушена полностью. Американцы, занявшие город, собирались снести полуразрушенные бомбежкой Врата Победы (как символ нацизма), однако их удалось отстоять, а затем и восстановить.

Что посмотреть

Нынешняя высота арки без статуй — 21 м. На стенах трех пролетов установлены барельефы, изображающие античные битвы конников и пеших воинов, над ними в овалах — картины мирной жизни крестьян и горожан разных регионов Баварии. При реставрации на стенах умышленно оставили несколько воронок от снарядов и пуль — как напоминание о прошлом.

Лозунг, обращенный к северу над центральным пролетом — приветствие баварской армии, вошедшей в город, победив Наполеона. С южной стороны после реставрации появилась другая надпись: «Войной порожденная, войной уничтоженная, к миру призывающая».

Практическая информация

Адрес: Мюнхен, Leopoldstrasse, 1.

Как добраться: на метро или автобусах №№ 54, 154 до ст. Universitat или Giselastrabe.

Южная Бавария
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх