Харьковский художественный музей
Харьковский художественный музей — главный музей Харькова и по совместительству один из важнейших музеев Украины. Здесь можно увидеть картины столь известных художников, как И. Е. Репин, К. П. Брюллов, И. К. Айвазовский, И. И. Шишкин и многих других, в том числе украинских и европейских живописцев. Фонд Харьковского художественного музея насчитывает свыше 25 тыс. экспонатов. Среди них не только картины, но и скульптуры и произведения графики и декоративно-прикладного искусства.
Харьковский художественный музей был образован в 1905 г. и назывался художественно-промышленным музеем. Позже он был переименован в церковно-исторический музей, поскольку основную его коллекцию составляли православные экспонаты. Несмотря на фашистскую оккупацию, фонд музея удалось сохранить практически невредимым, и после войны он вновь начал свою деятельность, но уже как музей изобразительного искусства. Вскоре учреждение вновь переименовали, и оно стало называться Харьковским художественным музеем.
В Харьковском художественном музее насчитывается более двадцати залов, в каждом из которых можно ознакомиться с произведениями искусства разных эпох и художественных направлений. Вместе с тем музей часто организовывает разные временные выставки. Актуальное расписание и стоимость посещения таких экспозиций можно посмотреть на официальном сайте музея.
Как добраться
До Харьковского художественного музея можно добраться, если проехаться на метро. Ближайшая станция называется «Архитектора Бекетова». Вместе с тем сюда можно прибыть и на автобусе № 89э. Нужная остановка — «Улица Гиршмана». От нее до музея надо пройти пешком около трехсот метров.
Время работы Харьковского художественного музея: 10:00 — 18:00 с понедельника по воскресенье, выходной вторник.