Балаклавский Георгиевский монастырь в Севастополе

 Отзывы

Балаклавский Георгиевский монастырь расположился на западе Гераклейского полуострова между мысом Фиолент и Мраморной балкой прямо у обрыва верхней террасы берега Черного моря. Документально этот монастырь впервые был упомянут в 1578 г., хотя по преданию его основание относят аж к 891 г., когда он был основан греческими моряками, потерпевшими кораблекрушение у берегов Крыма.

Легенда гласит, что спасшиеся моряки взобрались на скалу, и на ее вершине обрели икону святого Георгия. Вынеся ее на берег, они в скальном обрыве устроили первую пещерную церковь, ставшую затем основой монастыря. К празднованию тысячелетия монастыря в конце 19 века здесь проводились археологические исследования, и на месте обнаруженного пещерного храма была устроена церковь Рождества Христова, алтарь которой оставался в пещере.

В 1783 г. Крымский полуостров был присоединен к Российской империи, а монастырь перешел в ведение Святейшего Синода Русской православной церкви, которая наделила его важной миссией готовить иеромонахов для Черноморского флота.

Здесь были похоронены многие известные личности: князь А. Н. Голицын, генерал И. О. Витт, живописец А. Е. Карнеев, участник обороны Севастополя вице-адмирал Н. М. Соковкин и другие. В начале 19 века монастырь посещали Пушкин, Грибоедов, сюда приезжали цари и именитые путешественники.

Адрес: Севастополь, Балаклавский район.

1 отзыв о Балаклавском Георгиевском монастыре в Севастополе

Балаклавский Георгиевский монастырь в Севастополе
10.0
великолепно
1
  • 10 великолепно
    Лучшее место для панорамной фотосъемки Скала с крестом возле мыса Фиолент знакома многим, но не все знают, откуда он там взялся. Оказывается, очень давно, когда Крым заселяли греки, на этом месте произошло кораблекрушение, но моряки спаслись и основали здесь православный монастырь. Храм был построен в честь Георгия Победоносца, которому молились спасшиеся. От монастыря начинается спуск на пляж, но не стоит пропускать эту достопримечательность, обязательно стоит заглянуть. Хотя бы потому, что отсюда открываются необыкновенные виды на крымские
    09 июля 2014
    ТТатьянабыл(а) здесь в сентябре 2012
    4

    Другие достопримечательности рядом

    Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря

    Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.

    Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.

    «Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.

    Успейте забронировать по выгодным ценам!

    Западный Крым
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх