Вилла Адриана
Далеко не все архитектурные шедевры удается сохранить в первозданном виде или хотя бы вернуть из забвения — разрушенная вилла императора Адриана в Тиволи — тому яркий пример. Это место — настоящая Мекка для любителей истории римской эпохи, на уровне Колизея или римского форума, хоть и не так известна. Возведенная между 118 и 134 гг., до нас она дошла только в виде развалин, разбросанных по огромной площади. Адриан хотел построить свою загородную резиденцию вдали от столичной суеты — но сделал он это с поистине императорским размахом.
Изначально площадь виллы составляла 3 кв. км, а участок, доступный сейчас туристам, занимает лишь 1/5 этой территории. Когда-то здесь находился огромный комплекс, состоящий из 30 зданий, нескольких садов и своего ипподрома — это было дополнено великолепными произведениями архитектурного искусства. Отсюда при раскопках нашли и вывезли много известных античных статуй. Капитолийского Антиноя и Кентавров Фуриети, ныне хранящихся в Капитолийских музеях, статую Дискобола — его копия стоит в Национальном римском музее, Диану Версальскую, которую сейчас можно увидеть в Лувре.
Также тут изрядно поживился в 16 веке Ипполито д’Эсте — вывез множество мраморных колонн для украшения своей собственной виллы. После смерти императора здесь побывало множество расхитителей — семья Адриана недолго поддерживала наследство в хорошем состоянии. В наши дни территория представляет из себя исторический парк — и пусть в нем не нашлось места для лабиринтов растительности, зато все еще живет история. Это остро чувствуется во время осмотра, ведь многие здания отлично сохранились для своего возраста.
На осмотр прекрасной островной виллы, прогулку вдоль водоема Канопы и поход в тематический музей уйдет немало времени — и это только обязательная часть программы каждого уважающего себя туриста. А ведь еще можно совершить экскурсию по развалинам древних библиотек и храмов, осмотреть большие и малые бани или подняться на большую панорамную террасу, с которой открывается великолепный вид. В общем, лучше заложить на посещение не один час.
Практическая информация
Адрес: Тиволи, ул. Largo Marguerite Yourcenar, 1.
Комплекс открыт с 9:00 до захода солнца — в зависимости от даты это время меняется, уточнить его можно на официальном сайте.
Тиволи — популярное туристические место и сюда часто ходит общественный транспорт из Рима. Добраться до города можно поездом от вокзала Термини, а до виллы — автобусом, идущим от центральной площади.