Дворец Кантакузино в Бухаресте

На одной из старинных улиц центрального Бухареста в окружении роскошного ухоженного парка расположился дворец Кантакузино, построенный в 1903 г. по проекту заслуженного румынского архитектора Иохана Бериндейма. Соединивший в своем архитектурном облике черты французского академизма, элементы рококо и ар-нуво замок стал настоящим украшением города. Особый шарм зданию придают продолговатые арочные окна с чугунными коваными балконами. Главный вход с гербом семьи и экстравагантным козырьком из кованого металла неусыпно стерегут два каменных льва. Когда-то дворец был резиденцией мэра Бухареста, премьер-министра и лидера Консервативной партии Джорджа Григоре Кантакузино. После его смерти в 1913 г. замок перешел по наследству сыну Михаилу Кантакузино и его супруге Марии, у них родился сын, однако в 1928 г. Михаил разбился в автоаварии.

Соединивший в своем архитектурном облике черты французского академизма, элементы рококо и ар-нуво дворец Кантакузино стал настоящим украшением города.

После этого сердце Марии было занято философом Нае Ионеску, и только в 1935 г. она приняла предложение со стороны давнего возлюбленного, известного музыканта и композитора Джордже Энеску. Они обвенчались и прожили вместе пару счастливых десятилетий. Мария пережила и второго своего супруга, а после его смерти в 1955 г. завещала передать дворец Кантакузино администрации Бухареста с одним лишь условием — чтобы в нём открыли музей памяти Джордже Энеску.

В 2007 г. бывший дворец Кантакузино был признан архитектурным достоянием и вошёл в Список Всемирного наследия Юнеско.

Экспозиция музея

Национальный музей Джордже Энеску открылся в июне 1956 г. Постоянная экспозиция занимает три комнаты, в коллекции представлены картины и наброски, рукописи, документы и личные вещи композитора, предметы его одежды. Своё место на выставке заняли музыкальные инструменты Энеску, а также его посмертная маска.

Привлекают внимание интерьеры дворца, украшенные изысканными гобеленами, люстрами и красочными витражами. Бережно воссозданная обстановка начала века в окружении подлинной мебели и вещей переносит экскурсантов на десятилетия назад, в атмосферу высокого искусства и большой любви.

Концертный зал дворца нередко становится площадкой для проведения музыкальных концертов. В летнее время концерты проходят на открытом воздухе в саду.

Полезная информация

Адрес: Bucharest, Calea Victoriei, 141, sector 1.

Телефон: +40 (21) 318-14-50.

Факс: +40 (21) 312-91-82.

E-mail: office@georgeenescu.ro.

Время работы: вторник — воскресенье: 10:00 — 17:00, понедельник: выходной.

Вход (посещение дворца и парка): около 30 RON, для пенсионеров: 13,94 RON, для школьников и студентов: около 7 RON, для дошкольников, сотрудников учреждений культуры, посетителей с ограниченными возможностями вход свободный. 26 числа каждого месяца бесплатный вход для всех категорий посетителей.

Билеты на концерты приобретаются отдельно.

Добраться до музея можно на автобусах № 300 и 381, на троллейбусах № 79 и 86, а также на метро до станции Piata Victoriei.

Цены на странице указаны на декабрь 2021 г.

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх