Достопримечательности Горячего Ключа
Адов водопад в Горячем Ключе
Говорят, на огонь и воду можно смотреть бесконечно. Пожалуй, толпы туристов, что прошли нелегкий путь до фантастического по своей красоте Адова водопада, будут тому прямым подтверждением. Адов водопад неслучайно считается одним из самых красивых мест в окрестностях Горячего КлючаАлександровский источник
В черте города Горячий Ключ на правом берегу речки Псекупс высится Ключевая гора — невысокое скалистое образование, изрезанное пещерами и ущельями, окутанное ароматными сосновыми лесами. Здесь, у подножья горы, из-под вековых песчаниковых слоев бьют целебные ключи.Дантово ущелье
В 19 веке о Горячем Ключе как о курорте мало кто знал. Правда, на то время здесь уже работал военный госпиталь, так что предгорья Большого Кавказа часто посещали офицеры Российской Империи, направляемые сюда для реабилитации после тяжелых военных походов.Иверская часовня
На западной окраине городе Горячий Ключ у подножья Абадзехской горы ютится маленькая православная часовенка — часовня в честь Иверской иконы Божьей Матери. Раньше на ее месте бил целебный родник, который в народе называли Иверским.Сириус Автодром — особенное место на карте города!
Выбирайте спорткар или суперкар из автопарка Автодрома и пройдите мастер-класс гоночного вождения по трассе Формулы 1 или прокатитесь на гоночном или экстрим-такси с профессиональным пилотом!
Узнайте все о гонках на экскурсии, погоняйте на картинге или полюбуйтесь уникальными экспонатами в автомобильном музее.
Яркие эмоции гарантированы!
Крепость Псыфабэ
На северном склоне хребта Кохт, ограждающего западную окраину Горячего Ключа, нашло пристанище одно из древнейших сооружений страны — крепость Псыфабэ. Правда, до наших дней цитадель не достояла: от не остались лишь обломки стен да поросшие деревьями рвы.Фанагорийская пещера
Впервые Большую Фанагорийскую пещеру описал турецкий исследователь Эвлией Челеби, посетивший ее еще в 17 веке. В своих очерках путешественник отмечал, что в центральном зале пещеры находится огромная бронзовая статуя, превосходящая в размерах человеческий рост.Целебный парк в Горячем Ключе
Естественно, город, который носит звучное имя Горячий Ключ (и, на минуточку, считается одним из известнейших курортов Кубани) может похвастаться тем, что на его территории многие и многие отдыхающие находят лечение от своих хворей.Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.
Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.
У нас вы сделаете самых красивых детей,
а если получатся обычные — мы вернём деньги :)
Горячий Ключ расположен в предгорьях Большого Кавказа в долине реки Псекупс. Название городка происходит из адыгейского языка и буквально переводится как «горячая вода». Сам курорт был организован более века тому назад в качестве водолечебницы для офицерского состава Российской Империи. Тогда же на его территории была заложена купальня и разбит великолепный парк. Доступ к минеральным водам Горячего Ключа был строго ограничен: курорт могли посещать только высокопоставленные лица. А народу приходилось довольствоваться сточными водами, которые чаще оказывались вредными, чем полезными. Ныне же природные богатства Горячего Ключа доступны для всех, а единственное, что осталось неизменным с древности, — это природная красота местности и животворящая энергия источников.
Неподалеку от санатория простирается роскошный Целебный парк. Он не имеет четких границ и местами практически сливается с лесом. Здесь находится знаменитая Минеральная поляна — «созвездие источников» Горячего Ключа, в числе которых и Александровский источник, с которого, собственно, и началась история курорта. От Минеральной поляны берет начало Дантово ущелье — красивейший туристический маршрут города. У входа в ущелье красуется симпатичная Иверская часовня, а дальше, по мере продвижения в горы, — руины средневековой крепости Псыфабэ на скале Петушок. Оказавшись здесь, не упустите шанс заодно прогуляться по роскошной Псекупской набережной и полюбоваться оригинальным висячим мостом.
Горячеключевские окрестности славятся скоплением удивительных пещер. В частности, Фанагорийская пещера считается одной из самых больших в Европе. Современный ее размер едва ли достигает 1,5 км в длину, а вот раньше один из ее тоннелей простирался на 25 км до самого Черного моря. Кроме того, горные склоны Кавказского хребта украшают многочисленные водопады: Аюрский, Каверзинский и др. К объектам природного наследия относят даже некоторые скалы: настолько причудливыми они бывают. А главное, что большинство достопримечательностей Горячего Ключа объединяют туристические дорожки, позволяющие наслаждаться отдыхом комфортно и безопасно.