Как за раз объехать несколько городов Португалии, Испании и Франции

Планируем поездку в апреле-мае, по приглашению. Хочется побольше посмотреть и посетить Португалию, Испанию, по возможности Францию. Как лучше спланировать маршрут, чтобы не ездить туда-сюда. Едем вдвоем с дочерью, ей 12 лет.
  • Анна Ларионова
    компания «Инсайт тревел»

    Смотря какую цель вы преследуете. Нам понятно ваше желание посмотреть за 1 раз как можно больше, но мы этого не советуем делать. Тем более в таком составе.

    Даже одна Испания за 1 поездку — это невозможный трюк. Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в маленькой Португалии 14, В Испании — 44, во Франции — 38.

    Если же вы решительно настроены объехать как можно больше стран, то можно прилететь в Португалию (Лиссабон), съездить на поезде Лиссабон — Порту — Лиссабон, далее из Лиссабона доехать на поезде до Алгарве, из Алгарве поехать на юг Испании в Андалуссию до города Малага (на юге Испании стоит посетить основные города, например Толедо, Гранада, Севилья, Рондо, Марбелья, Порто Банус), далее поехать на поезде или полететь в сторону Мадрида, из Мадрида поехать на поезде или полететь в Каталонию — в Барселону и Валенсию на восток Испании. Хочу заметить, что север Испании сильно отличается от юга, поэтому можно поехать не на юг и восток, а на север Испании — знаменитый Сантьяго-де-Компостела. Из Испании на самолете можно добраться до Франции.

    Вывод примерно такой:
    — если вы хотите экономно посетить как можно больше достопримечательностей — возьмите автобусный тур по 1-2 странам.
    — если вы располагаете средствами и хотите посмотреть побольше, но самостоятельно, то барите машину. Сможете за пару недель объехать большое количество городов Португалии и Испании с запада на восток, но не отдохнете совсем, проехав при этом 4-5 тыс. км.
    — если хотите посмотреть именно 3 страны, то только 3 столицы, перелеты на самолете.
    — если хотите получить максимальное удовольствие от отдыха, я вам с дочерью рекомендую поехать в так называемый комбинированный тур — экскурсионная программа плюс отдых на о. Мадейра, где именно в середине мая (9-12) будет проходить знаменитый карнавал цветов. Это можно запланировать как на индивидуальной основе, так и по расценкам групповых туров/экскурсий, то есть именно в том объеме и в те сроки, которые удобны вам.

    25 января 2013 г.

Вопросы о Португалии

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх