Кастеллан

Франция
Кастеллан, Франция

    Если забираться в Альпы по шоссе с запада, по прекрасной горной дороге, то Кастеллан вы увидите прямо за каньоном, под скалой с часовенкой. Это сонная и небольшая деревушка, которая тем не менее приобрела довольно широкую известность. К июлю численность её обитателей возрастает с восьми сотен местных жителей до двадцати тысяч. Это происходит за счёт туристов и даже не столько иностранцев, сколько французов. Сюда приезжают в отпуск в самой середине лета, ставя рядом дома на колёсах — трейлеры и располагаясь в кемпингах. Одна из причин столь бешеной популярности Кастеллана, вероятно, в том, что когда-то здесь останавливался Наполеон. Другая — в том, что Кастеллан зовётся «воротами Вердена». То есть именно отсюда начинается дорога на Верденское ущелье, рай для любителей спорта и природы вообще.

    Знатоки и ценители высокой кухни с деревенским оттенком не откажут себе в удовольствии заглянуть сюда, минуя ущелье по дороге в Альпы или обратно.

    Этот старый-престарый городок стоит на высоте около 720 м над уровнем моря меж Альпами Верхнего Прованса (на севере) и Приморскими Альпами (на востоке). Соответственно, оказавшись на Лазурном берегу и возымев желание посмотреть горы на арендованном авто, путешественник естественным образом попадёт в Кастеллан. А к западу от Кастеллана лежит, собственно, весь французский Прованс с его прелестями.

    Бонапарт очутился в Кастеллане, направляясь в Париж после своего побега с острова Эльба. Это были те самые знаменитые «сто дней Наполеона», и, разумеется, задерживаться в городке ему было ни к чему. Ссыльный император провёл здесь всего ночь, и жители до сих пор могут указать вам «тот самый» дом на центральной площади.

    Поселение на этом месте было основано в раннем Средневековье. В 9 веке в горной деревне насчитывались 84 жителя. К рубежу тысячелетий деревнями, которых к тому времени уже было несколько, владела семья барона де Кастеллана. В 1348 г. до Кастеллана добралась эпидемия чумы, за которой в тот же год последовало наводнение: вода в Верденском каньоне поднялась настолько, что затопила поселение. После этого деревни были частично заброшены, а частично слились в единый городок. Не последнюю роль в его развитии сыграл средневековый мост, который был сделан каменным в 15 веке и часто использовался путешественниками как единственное средство перебраться через ущелье.

    Как добраться до Кастеллана

    От вокзала Ниццы за полтора часа на двухвагонном составе игрушечной железной дороги Chemin de Fer de Provence можно доехать до озера Кастийон. Путешествие само по себе приносит массу удовольствия. Узкоколейка проложена на фоне бумажных холмов, через узкие тоннели, поверх горных ручейков по мостам из щепочек и мимо совершенно не настоящих станций, словно из пластика. От Сен-Жюльен-дю-Вердон на озере Кастийон до Кастеллана меньше 15 км по шоссе. Кроме того, от Сан-Андре до Кастеллана ходит автобус (по будним дням). Наконец, вы можете проделать весь путь на машине, со стороны побережья Ривьеры, через крепость Антрево и Сан-Андре либо из Экс-ан-Прованса через Маноск по каньону или с севера, с гор, из Динь-ле-Бен. Кстати, Динь — это и конечная станция Chemin de Fer de Provence.

    3 вещи, которые нужно сделать в Кастеллане:

    1. Выпить пастиса в кафе у мэрии и, если повезет, познакомиться с мэром.
    2. Сфотографировать часовенку Нотр-Дам-дю-Рок на самом верху скалистого пика, взобравшись для этого на высоту 200 м (это не требует особенной подготовки и занимает около 40 минут).
    3. Заняться активным отдыхом на каньоне.

    Кастеллан сам по себе настолько мал, что за полчаса пешего хода его можно обойти вдоль и поперёк. Поэтому нет смысла планировать здесь длинный отпуск. Разве что вы хотите целыми днями ездить на велосипедах по горам в округе или осваивать другие виды спортивного отдыха. Если именно это вы и собираетесь делать — вас ждут более 15 кемпингов, общественные благоустроенные пляжи на реке и водохранилище (даже с катамаранами), множество пеших маршрутов, несколько конюшен в округе и отличные места для ловли форели на реке.

    В Кастеллане открыт офис рафтинговой компании. Здесь можно организовать сплав на плоту, на каноэ, занятия каньонингом, водным рэмблингом или древесно-верёвочные развлечения. Продолжительность — от часа в верёвочном парке для детей до полного дня каньонинга или рэмблинга для взрослых. Разные развлечения доступны в разные месяцы года, но все — не ранее апреля и не позднее сентября. Имеет значение и то, открыта или закрыта в конкретное время плотина Кастеллана.

    Есть и ещё одна особая причина посетить Кастеллан, хотя она будет веской не для каждого. На полпути между деревней и Маноском, примерно через сорок минут дороги, у живописного озера Сен-Круа расположен небезызвестный дюкассовский ресторан La Bastide de Moustiers. Знатоки и ценители высокой кухни с деревенским оттенком не откажут себе в удовольствии заглянуть сюда, минуя ущелье, по дороге в Альпы или обратно.

    Интересное о Франции

    Популярные отели Кастеллана

    Популярные отели Кастеллана по выгодным ценам

    Достопримечательности Кастеллана

    Вершина скалы Рок, под которой приютилась деревенька, находится на высоте в 900 метров над уровнем моря. Именно там прятались местные жители от сарацинских воинов, которые не оставили от Кастеллана камня на камне в 812 г. Скала, бесспорно, доминирует в окружающем пейзаже, нависая над городком и попадая в кадр постоянно, что бы вы тут ни снимали. Тут же, на самом верху, выстроена небольшая каменная церковка Нотр-Дам-дю-Рок, довольно часто посещаемая. Часовню много раз разрушали, и нынешнее здание церкви ведёт историю с 1703 г. Внутри находится мраморная статуя Богородицы, предположительно — 16 века, и две иконы 17 века.

    Здание романской церкви Сен-Виктор было первоначально выстроено в 11 веке, но до наших времён дошли только части 13 века. Сегодня церковь причислена к архитектурным памятникам. Основание её башни относится к 1445 г., но сама башня в 1560 г. была разрушена протестантами и позднее перестроена. Интерьер церкви включает несколько старинных предметов 17—19 веков, например, алтарь 1724 г.

    Интересны и две средневековые башни 14 века: Пятиугольная и Часовая с одноимёнными воротами под ней. Другие достопримечательности Кастеллана — Львиный фонтанчик 17 века, тот самый каменный мост через реку Верден, руины старого поселения Петра Кастеллана. В городке периодически открываются музейные выставки, но они не слишком-то популярны среди туристов. Кому захочется тратить время на музеи в окружении такой природы, как здесь?

    Рыночные дни в Кастеллане — это среда (продуктовый рынок) и суббота (рынок всего на свете). А в августе тут проходит ежегодный традиционный фольклорный фестиваль.

    Кастеллан и окрестности

    Вопросы о Франции

    Лазурный берег
    • Где остановиться: роскошные и, чего греха таить, дорогие курорты Лазурного Берега в плане отельной базы походят друг на друга как братья-близнецы. Например, одинаково шумно, весело и изысканно будет как в Ницце, так и в Каннах. Молодежь предпочитает селиться в Жуан-ле-Пене или Сен-Тропе, поклонники азартных игр — в Монако, любители относительной тишины выбирают, как правило, Антиб, Сен-Жан-Кап-Ферра, Больё-сюр-Мер или Ментон.
    • Что посмотреть: город-крепость Сен-Поль-де-Ванс, средневековый Эз, узкие мощеные улочки и домики в стиле «прованс» Больё-сюр-Мера, роскошные особняки Сен-Жан-Кап-Ферра, а также фотогеничный Сен-Тропе, где в свое время засветились и Бриджит Бардо в «И Бог создал женщину», и чудак-жандарм Луи де Фюнеса, и случайный киллер с «опасным» зонтов в исполнении Пьера Ришара. Стоит побывать и в шумном портовом Марселе, Европейской столице культуры 2004 Генуе, любимце русской аристократии 19 века Сан-Ремо. Наконец, можно посетить миниатюрное и очень азартное государство Монако, город дворцов и фестивалей Канны или богатую на художественные музеи и аристократию всех мастей Ниццу.
    • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Чехия.
    • Самые популярные города и курорты страны: Париж, Ницца, Марсель, Канны, Сен-Тропе.
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх