Кенигзее в переводе с немецкого означает «королевское озеро» и по праву считается одним из самых живописных и прекрасных уголков во всей Германии. Это чудо природы располагается в Федеральной земле Бавария, на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Австрией. Отдыхать здесь можно круглый год. И зимой, когда горы накрывает белое покрывало снега, а склоны заполняются любителями горных лыж и сноуборда. И летом, когда окрестные горы меняют свое облачение с белого на зеленое, и наступает самое лучшее время для купания и пляжного отдыха.
Как добраться до Кенигзее
Удобнее всего до Кенигзее добираться из Мюнхена, чей международный аэропорт принимает прямые рейсы из России. Там можно либо взять авто напрокат и по дороге A8 и далее, съехав на трассу 160, за 1,5 часа попасть на озеро (расстояние около 160 км). Либо добраться до главного вокзала Мюнхена и с пересадкой на станции «Фрайлассинг» (Freilassing) в направлении Берхтесгадена (Berchtesgaden Hbf) прибыть на Кенигзее за 3 часа. Стоимость билета составит от 35 EUR.
Второй вариант особенно удобен зимой — через Зальцбург, аэропорт которого в зимние месяцы принимает множество чартеров с горнолыжниками. От него до Кенигзее — 20 км на автобусе №840, пересадка в Берхтесгадене на автобус №841, в сумме весь путь составит около 30 минут.
Курорты Кенигзее
Главный курортный центр озера — город Берхтесгаден, где жизнь кипит в любое время года. Напоминает он музей под открытым небом — здесь множество старинных пряничных домиков и величественных церквей. Средневековые площади соединяются между собой сетью узких улочек с уютными ресторанами и кофейнями. В городе есть клубы и казино, сувенирные лавки и ювелирные магазины. Особенно хорош Берхтесгаден под Рождество — городок порывается снегом и огоньками гирлянд, а жители устраивают грандиозный праздничный фестиваль.
Другой известный курорт, расположенный на берегах озера — Шенау-ам-Кенигзее. Этот городок пользуется славой самого экологически чистого курорта Германии, а отдых здесь будет спокойным и размеренным. Шенау находится в живописной альпийской долине среди зеленых лугов. Окруженный со всех сторон прекрасными горами, он славится комфортным климатом — тут никогда не бывает сильных ветров и серьезных перепадов давления. В городке много уютных ресторанчиков, гостеприимных отелей и апартаментов.
Лечение
Окрестности озера славятся своими минеральными источниками, способствующими и общему укреплению организма, и лечению различных заболеваний. Здесь много современных здравниц и санаториев, фитнес-центров и спортивных комплексов. Есть тут и сауны, и парные, спа-комплексы и талассо-клиники, массажные кабинеты и бассейны.
Популярные отели Кенигзее
Развлечения и достопримечательности
Самая важная и ценная достопримечательность этих мест — природа. Само озеро находится на территории национального парка «Берхтесгаден», в котором можно познакомиться с богатой альпийской флорой и фауной. Благодаря своему причудливому изрезанному рельефу берег Кенигзее напоминает побережье фьордов Скандинавии. Кроме того, озеро заслуженно считается самым чистым и глубоким в Германии, ведь его максимальная глубина достигает 190 м. Здесь можно часами без устали бродить по горным склонам и лесу, любуясь альпийскими вершинами в снежных шапках и игрой солнца на поверхности прозрачного озера.
Активный отдых
На озере и в его окрестностях можно заняться рафтингом или каякингом, взять напрокат катер, лодку или скутер. Не скучно будет здесь и любителям рыбалки — воды Кенигзее просто изобилуют рыбой. Особой гордостью этих мест считается форель.
Приятно будет провести время и в компании двухколесного друга — тут множество специально проложенных велосипедных маршрутов. Есть гольф-клубы и теннисные корты, конно-спортивные клубы и площадки для занятия различными видами спорта. Зимой главные развлечения — горные и беговые лыжи, катание на коньках, бобслей и фристайл, керлинг.
Интересное о Германии
Окрестности Кенигзее
Кроме своей природы земля Бавария славится множеством великолепных крепостей и замков, сохранившихся с давних времен. В частности, среди путешественников популярен знаменитый замок Орлиное гнездо. Некогда он принадлежал печально известному австрийский художнику, более известному, как Адольф Гитлер. Твердыня расположена на высокой горе, на высоте 1874 м, за что и получила такое название. Во время экскурсии туристы не только познакомятся с внутренним убранством замка, но и спустятся в таинственные подземелья, служившие переходами между резиденциями первых лиц Третьего Рейха.
Интересны и расположенные неподалеку от Кенгизее старинные соляные копи. Во время их посещения гости смогут почувствовать себя соледобытчиками и погрузиться в атмосферу старых шахт и непростого шахтерского труда. Не стоит обходить вниманием расположенный всего в 20 км красивый австрийский город Зальцбург.