Лансароте - 115691780
Путеводитель по Лансароте: как добраться и где остановиться, что посмотреть и где загорать. Самое интересное на Лансароте: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и пляжи.

    Лансароте (Lanzarote) — самый восточный из островов, четвёртый по величине на Канарском архипелаге. Иначе его называют «островом огнедышащих гор», ведь на его территории умещается около трёхсот вулканов. Треть острова покрыта пеплом и базальтом — это последствия сильнейшего извержения сразу тридцати вулканов, произошедшего в 1730 году и продолжавшегося 6 лет. Впечатление местная природа производит неизгладимое — кажется, что растения чудом растут из сухой земли.

    Лансароте — остров-заповедник вулканов. Впечатляющие «лунные пейзажи» — его главная достопримечательность. Территория заповедника особо охраняемая: по застывшей лаве нельзя ходить. Здешние виды — абсолютно марсианские: пейзажи неземных цветов, полная безлюдность и никаких признаков жизни.

    Пожалуй, это самый необычный остров Канарского архипелага, способный не оставить равнодушным даже искушённого путешественника. Его прелесть — в удивительной гармонии между цивилизацией и природой, в фантастических вулканических ландшафтах, неброской архитектуре и особом обаянии.

    Благодаря своему неповторимом ландшафту Лансароте не раз вдохновлял деятелей искусства. Французский писатель Мишель Уэльбек посвятил острову свою повесть. А на разноцветных лавовых полях Лансароте снято немало фильмов про планеты, на которых еще не зародилась жизнь.

    Как добраться

    Прямых рейсов из Москвы до этого сказочного острова нет, придётся лететь с пересадкой. Самый удобный вариант — долететь из Москвы до крупнейшего Канарского острова — Тенерифе, добраться с которого до Лансароте не составит труда: между островами архипелага отлично организовано авиасообщение. Рейсы до Тенерифе выполняют авиакомпании «Вим Авиа» и «Эйрбалтик». Время в воздухе — 7,5 часов, стоимость перелета зависит от сезона и авиакомпании. Рейс между островами Канарского архипелага стоит в среднем в 80 EUR.

    Аэропорт, расположенный близ столицы острова Арресифе, связан с курортными местами автобусным сообщением.

    Пляжи Лансароте

    На южном берегу острова, в бухте Папагайо, находятся лучшие пляжи Лансароте с кристально чистой водой и белым песком. Их первозданная красота сохранилась до наших дней во многом благодаря тому, что до бухты очень трудно добраться.

    На юго-востоке разместился другой туристический центр острова — старейшие курорты Пуэрто-дель-Кармен и Коста-Тегисе. Постоянные ветра делают его не особенно почитаемым у любителей поваляться на солнышке, зато это излюбленное место сбора виндсерферов. Коста-Тегисе расположен на берегу океана в восточной части острова, в пятнадцати минутах езды от аэропорта.

    Относительно молодой курорт Плайя-Бланка демонстрирует придирчивым туристам не только прекрасный сервис, но и самые красивые пляжи побережья. Он лучше других подходит для семейного отдыха с детьми.

    Что касается ресторанов — их на Лансароте великое множество. Здесь найдет себе местечко по вкусу даже самый тонкий гурман. Кухня так же разнообразна, как и названия заведений: карибская, мексиканская, испанская, португальская, японская.

    Популярные отели Лансароте

    7 вещей, которые надо сделать на Лансароте

    1. Добраться до лучших пляжей на острове в бухте Папагайо.
    2. Побывать на концерте внутри огромной пещеры Куэва-де-лос-Вердес.
    3. Насладиться видом на архипелаг Чинихо со смотровой площадки Мирадор-дель-Рио.
    4. Отпраздновать Международный день серфинга — 24 июня — в компании профессионалов из разных стран.
    5. Увидеть самые необычные виноградники в мире, расположенные прямо в вулканической пустыне.
    6. Посетить сад кактусов и впечатлиться великим множеством видов этого колючего растения.
    7. Побродить во время отлива по шелковому песку. Обсидианово-черного цвета.

    Развлечения и достопримечательности Лансароте

    На западной стороне Лансароте находится национальный парк Тиманфайя — те самые вулканы, когда-то изменившие до неузнаваемости облик острова. «Огненные горы», знаменитое лавовое поле, туристы объезжают на автобусе, ощущая исходящее от земли тепло: всего в нескольких сантиметрах под поверхностью температура достигает +350 °C.

    Впечатляющие «лунные пейзажи» Лансароте особо охраняются: на территории заповедника по застывшей лаве нельзя ходить.

    На северо-востоке острова расположены массив Ла-Корона с уникальными вулканическими трубами Хамеос-дель-Агуа (Los Jameos del Agua) и вулканическая же пещера Куэва-де-лос-Вердес. Они находятся под лавовыми полями вулкана, носящего имя Корона. Куэва-де-лос-Вердес — самая большая пещера вулканического происхождения в мире, ее глубина — целых 6 км, некоторые из залов достигают 15 м в высоту и 24 м в ширину, а благодаря великолепной природной акустике стало возможным оборудовать в одном из них большой концертный зал. Наконец, в прибрежной зоне Лос-Эрвидерос, где лава причудливо сливается с морем, находится удивительный зеленый кратер Эль-Гольфо.

    Ценителям стариной архитектуры придётся по душе Кастильо-де-Сан-Хосе — крупное фортификационное сооружение, возведённое в 1779 г. на высоком базальтовом выступе. Его миссией была защита входа в порт острова Лансароте. Портал оснащен подъемным мостом, маленькие башенки на углах перекликаются со всей архитектурой острова, фасад сложен из прямоугольных камней. Внутри находится музей современного искусства (MIAC), в котором собрана огромная коллекция абстрактной скульптуры и живописи 50-70-х гг. ХХ века, а также произведения основателя музея, Сесара Манрике.

    Известно, что Сесар Манрике, знаменитый друг Пикассо и Миро, жил посреди застывшего лавового потока, а в пустотах устроил «комнаты» без единого прямого угла и с небом, заменяющим то окна, то крышу. Позднее его фонд-музей абстрактного искусства не раз обыгрывал чудачества великого основателя.

    Заслуживают внимания на острове Лансароте скалы Фамара, Кактусовый сад (тоже архитектурное творение Сесара Манрике) и особенно смотровая площадка Мирадор-дель-Рио, с которой открывается потрясающий вид на соседний архипелаг Чинихо. Смотровая площадка и комплекс вулканических пещер Хамеос-дель-Агуа — еще две достопримечательности, созданные неугомонным Сесаром Манрике. В этот удивительный комплекс входит, например, водяной грот (пристанище крошечных слепых крабов-альбиносов) и пещера-концертный зал на 600 человек.

    На западном побережье южной части Лансароте вокруг Салинас-де-Ханубио находятся солончаки, населенные мелкими креветками. Сюда слетаются стаи розовых фламинго, фантастически расцвечивающие пейзаж.

    На севере 1,5-километровый пролив отделяет Лансароте от крохотного островка Грасиоса, где, по легенде, жестокие пираты прятали награбленные сокровища. Еще север Лансароте известен зеленой «Долиной тысячи пальм»: таким был весь остров до извержений.

    Погода на Лансароте

    Климат на Лансароте солнечный и сухой. Остров в результате исторического извержения практически лишён растительности, что в немалой степени повлияло на климат Лансароте. Дождь в этих местах — явление крайне редкое. При этом на острове чуть прохладнее, чем на Канарском архипелаге в целом: лишённый естественной защиты, он первым встречает северо-восточный пассат с океана. Средняя температура летом +26 °С, зимой +20 °С. Температура воды круглый год около +20 °С.

    Несколько раз в году «калима» — сухой южный ветер из Сахары — приносит на Канарские острова африканскую жару. На 3—4 дня температура воздуха поднимается выше +30 °С, солнце затягивается дымкой, а улицы покрываются тонким слоем прилетевшего из пустыни песка.

    • Сегодня
    • Завтра
    • 28 ноября, вторник
      Ясно
      18 °С днем13 °С ночью
    • 29 ноября, среда
      Малооблачно
      18 °С днем12 °С ночью
    • 30 ноября, четверг
      Малооблачно
      20 °С днем14 °С ночью
    Канарские острова
    • Где остановиться: На самом большом, многоликом и гостеприимном острове Канарского архипелага — живописной Гран-Канарии, разнообразные отели главного курорта которой — Маспаломаса — смогут удовлетворить любой вкус. Лансароте посоветуем любителям природы — здесь целых 300 потухших вулканов. На Тенерифе богатая ночная жизнь, а вот побережье крутое и скалистое. На Ла-Пальме также мало удобных пляжей, зато очень зелено и удивительно красиво. Йерро и Фуэртевентура понравятся любителям спокойного отдыха. Гомера очарует сказочными пейзажами и заинтересует поклонников экотуризма.
    • Что посмотреть: Удивительные дюны Маспаломаса, казино и аквапарк «Акваланд» на Гран-Канарии, парк вулканов Тиманфайя, Огненные горы и смотровую площадку Мирадор-дель-Рио на Лансароте, национальный парк Тейде и пирамиды города Гуимар на Тенерифе. Must-see Гомеры — заповедник Гарахонай и базальтовые колонны Лос-Органос. Йерро интересен нормандским поселением и нацпарком Лагартарио, а Ла-Пальма — древним лавровым лесом и петроглифами Ла-Сарсы. Достопримечательности Фуэртевентуры — стада коз, пещеры и мельницы, а также Музей Бетанкурии на кратере потухшего вулкана.
    • Вас также могут заинтересовать Греция, Италия, Турция, Франция, Чехия.
    • Самые популярные города и курорты страны: Барселона, Ибица, Майорка, Тенерифе, Мадрид.
    Быстрый переход наверх