Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

  • Мемориальный комплекс Сапун-гора в городе-герое Севастополе, Крым
    Mukhorin Nikolay, Shutterstock

Мемориальный комплекс «Сапун-гора» — один из самых посещаемых памятников в Севастополе. Это 8-километровый отрог Крымских гор в 12 км от центра города, который был естественной преградой на пути к городу с юго-восточной стороны. Сегодня здесь располагается парк, обелиски, памятные таблички с именами героев, участвовавших в освобождении Севастополя, и в отдельном здании — музей и диорама «Штурм Сапун-горы».

Немного истории

Три раза за всю историю города Сапун-гора становилась эпицентром самых жестоких боев — дважды в годы Крымской войны, а во время второй обороны Севастополя в период Великой Отечественной войны она держала оборону на протяжении 250 дней, и в мае 1944 г. была взята штурмом за 9 часов. 9 мая 1944 г. город был освобожден.

В 1944 г. на Сапун-горе установили два обелиска в честь двух армий, участвовавших в штурме. Спустя год здесь появился небольшой музей, где были собраны военные трофеи, личные вещи солдатского и офицерского состава, награды и другие реликвии. В ноябре 1959 г., в годовщину освобождения Севастополя, здесь открылась диорама «Штурм Сапун-горы в 1944 г.», через пять лет 26-метровый обелиск Славы (памятник Приморской армии) восстановили и облицевали гранитом. А 9 мая 1970 г. здесь зажгли Вечный огонь.

Что посмотреть

Большую часть мемориального комплекса сегодня занимает рукотворный парк — деревья здесь высадила севастопольская молодежь в 1950-1960 гг. До сих пор на территории парка иногда находят мины. В центре парка установлен обелиск Славы воинам-победителям. У его подножия размещены памятные таблички с названиями военных частей, участвовавших в освобождении города, и горит Вечный огонь. Каждые пять минут здесь звучит мелодия песни «Сапун-гора», написанная известным севастопольским композитором Борисом Боголеповым.

Также на территории парка расположены мемориальные стены, на которых увековечены имена героев, храм-часовня Св. Георгия Победоносца, выставка военной техники под открытым небом. Здесь можно увидеть советскую технику эпохи Великой Отечественной войны, от танков и самоходных установок до служебных автомобилей того периода, и трофейную немецкую артиллерию.

Каждый год ко Дню Победы на территории мемориального парка проходят торжественные мероприятия, например театрализованная реконструкция штурма Сапун-горы и музейный праздник «Знамена Победы».

Мемориальный комплекс «Сапун-гора»: популярные отели рядом

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

В небольшом круглом здании на территории мемориального комплекса располагается диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». На огромном полотне размером 25,5 на 5,5 м изображен день, когда битва у Сапун-горы закончилась окончательным освобождением Севастополя.

Диорама написана по мотивам картины известного советского живописца Петра Мальцева «Штурм Сапун-горы», он и возглавил группу художников военной студии имени Грекова, которая трудилась над написанием этого полотна. Художники очень серьезно отнеслись к исторической достоверности изображаемых событий, привлекали консультантов и очевидцев. Об этом говорит даже само расположение диорамы: она находится именно в том месте, которое изображено на картине, в этом можно убедиться, выйдя на балкон после экскурсии.

Картину дополняет предметный план, который по большей части состоит из подлинных предметов, собранных на местах сражений. Если присмотреться, можно заметить, что предметный план кажется сероватым: издалека это похоже на снег, но дело происходило в мае — он покрыт слоем пепла.

Большинство изображенных на картине людей узнаваемы: это санинструктор студентка Женя Дерюгина в матросской форме, которая в годы обороны Севастополя спасла жизнь сотням бойцов, Илья Поликахин, который был тяжело ранен в голову, но продолжал сражаться и одним из первых прорвался к гребню Сапун-горы (кстати, Илья выжил в бою и лично позировал художникам), Ашот Маркарян, закрывший своим телом командира, в которого целился немецкий солдат, и многие другие. На картине бой еще не окончен, но можно заметить, что исход его уже очевиден — солдаты несут красный флаг. Для полного погружения в события того дня в музее есть звуковое сопровождение: выстрелы, взрывы, гудение взлетающих военных самолетов.

На первом этаже музея расположен экспозиционный зал, где собраны награды, письма, фотографии, исторические документы и предметы солдатского быта, найденные здесь, на Сапун-горе. В этом небольшом музее можно увидеть летный шлем капитана Любимова, который в 1941 г. совершил первый боевой вылет, отражая вражескую атаку; часы, которые показывают время начала обороны Севастополя — 16:35; схему боя на Северной косе, нарисованную от руки капитаном Ицкевичем; фотографию Людмилы Павличенко, которая уничтожила 309 фашистов, из которых 39 — немецких снайперов; благодарность сержанту Бабанину за штурм Берлина, фотографии подземных школ и пошивочных цехов и многое другое.

Практическая информация

Веб-сайт.

Как добраться: на маршрутных такси № 107 и 71, через центр города и Малахов курган на юго-восток.

Время работы диорамы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной — вторник.

Вход: с экскурсией — 300 RUB с человека, без экскурсии — 200 RUB, фотосъемка — 100 RUB, видеосъемка — 200 RUB, есть музейный магазин, где можно купить сувениры. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.

Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря

Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.

Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.

«Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.

Успейте забронировать по выгодным ценам!

Западный Крым
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх