Небольшой городок Менерб, расположенный в так называемом «Золотом треугольнике Люберона», издавна привлекает влюбленных в Прованс туристов. Узкие средневековые улочки с прекрасно сохранившимися домами, великолепные виды на окрестные лавандовые поля, многочисленные достопримечательности, спокойствие и доброжелательность местных жителей делают Менерб идеальным местом для тех, кто любит и ценит истинный дух юга Франции.
Немного интересных фактов
Мировая слава пришла к Менербу благодаря знаменитой книге Питера Мейла «Год в Провансе», которую экранизировал Ридли Скотт. Режиссер настолько увлекся городом, что вслед за Питером Мейлом купил здесь дом.
Город вошел в историю Франции благодаря знаменитой «осаде Менерба». Во времена религиозных войн это небольшое поселение целых 5 лет сопротивлялось войскам католической Лиги.
К северу от города простираются пологие равнины, возделанные поля и оливковые рощи. К южной окраине подступают скальные отроги Люберона. Благодаря тому, что Менерб расположен на самой границе природных ландшафтов, его пейзажи считаются одними из самых красивых в Провансе.
Как добраться до Менерба
Проще всего воспользоваться автомобилем — своим или прокатным. Менерб расположен всего в 40 км от Авиньона (и в 20 км от авиньонского аэропорта) по дороге N7/D900. Из Марселя удобно добираться через Кавайон по автостраде А7.
С общественным транспортом сложнее: ближайшая остановка расположена в соседнем поселении Beaumettes — туда раз в 4 часа прибывает автобус № 15.1 из Авиньона. Детали расписания можно посмотреть здесь. Дальше придется либо идти пешком (около 3,5 км), либо воспользоваться такси (9-11 EUR в зависимости от сезона).
Популярные отели Менерба по выгодным ценам
Шопинг и магазины
Помимо обычной для маленьких городков еженедельной ярмарки (она проводится по четвергам в первой половине дня), Менерб может похвастаться и самобытной гастрономической достопримечательностью — «Домом трюфелей и вина». Он расположен в центре города на Часовой площади и открыт круглый год: там можно приобрести знаменитые трюфели и местные вина, а в летние месяцы за 40 EUR проводятся специальные дегустационные туры.
Кухня и рестораны Менерба
В Менербе хватает небольших кафе, где за приемлемую цену подают блюда провансальской кухни, но особого внимания заслуживает La maison de mairie: на первом этаже этого заведения можно попробовать лавандовое мороженое домашнего приготовления (что особенно приятно в жаркий день), а на втором — закупиться местными сувенирами.
Достопримечательности и развлечения
Город не может похвастаться уникальными архитектурными и культурными объектами, но практически каждая достопримечательность Менерба и окрестностей — великолепная иллюстрация истинно провансальского стиля.
Экскурсию лучше начать с площади у мэрии, застроенной прекрасно сохранившимися домами 16-17 веков. Несколько особенно крупных и богатых владений уцелели еще с эпохи Средневековья. Заслуживает внимания и небольшая городская церковь Сен-Люк — она возведена в 12 веке и декорирована два века спустя. К Средним векам относится и массивная городская колокольня. В былые времена она служила дозорной башней, а ныне это одна из главных туристических приманок — с нее открываются завораживающие виды на город и окрестности. На память о кровавой эпохе Реформации остались небольшой замок (Le Castelet), построенный на руинах более древнего сооружения, и цитадель 13 столетия.
Остальные достопримечательности Менерба более мирного свойства: в шаговой доступности от города находится необычный Музей винных пробок — помимо 1000 экспонатов основного профиля, в нем есть винодельня и магазин сувениров. Конкурирующая винодельня расположена в бывшем аббатстве Сент-Илер — возведенное в 12 веке, оно то принадлежало ордену бенедиктинцев, то доставалось феодальным сеньорам, а в наше время находится в частных руках. Подобно хозяевам «улиточной фермы», предприимчивые владельцы проводят в сезон экскурсионные туры, сопровождаемые дегустацией местного вина. Значительная часть аббатства открыта для свободного и бесплатного посещения (включая часовню с очень красивыми фресками).
Не лишены деловой хватки и владельцы бывшей мельницы Сент-Огюстэн, расположенной на самой границе коммуны возле дороги D900. Первые письменные упоминания о ней относятся к 1215 г., в Средневековье она служила центром местной промышленности и сельского хозяйства — там не только мололи муку, но и давили виноград, оливки и даже изготавливали ткани. Хотя обветшавший механизм окончательно остановили еще в 1945 г., в наше время комплекс зданий отреставрировали и вновь запустили пресс для оливок — масло с этой мельницы можно купить в местных магазинах.