Монастырь Цамбика
Монастырь Цамбика (также его называют Панагия Тсамбика) на острове Родос известен на всю Грецию, ведь именно здесь хранится великая святыня — икона Девы Марии. Она не только считается чудотворной, но и покровительствует всем супружеским парам, особенно бездетным. Сюда постоянно совершают паломничества женщины, мечтающие стать матерями. Храм привлекает туристов, желающих своими глазами увидеть интереснейший архитектурный памятник.
Точных исторических данных об обители мало, зато есть любопытная легенда, связанная с ее появлением. Согласно ей, однажды кто-то из островитян увидел яркую вспышку на вершине горы и взошел наверх, чтобы узнать, в чем дело. Оказалось, что сияние исходит от свечи, парящей над иконой в серебряном окладе. Позже оказалось, что святыня пропала из кипрского монастыря, и ее возвратили обратно. Однако, вновь исчезнув, она опять появилась на Родосе. Так случилось и в третий раз, после чего было решено возвести на вершине храм.
Что посмотреть
Всего есть два монастыря Цамбика — нижний (Като Цамбика) и верхний (Мони Цамбика). Они находятся в паре километров друг от друга. В первом расположена церковь из белого камня с колокольней. Именно сюда приходят паломники, чтобы увидеть чудотворную реликвию, помолиться и возложить возле нее цветы и подношения. Здесь же работают православный музей и небольшое кафе, продаются сувениры, свечи, иконы, масло и святая вода.
Чтобы попасть в меньший по размерам второй храм, нужно преодолеть 2 км пути по дороге и крутую лестницу с 300 ступенями. Тут можно увидеть копию знаменитой иконы — оригинал поднимается наверх лишь раз в год — 8 сентября в день рождения Божией Матери.
А туристы, не особо увлекающиеся религией, по достоинству оценят прогулку по местным окрестностям, красивейшие панорамы Средиземного моря и отдых на живописном пляже Цамбика.
Практическая информация
Как добраться: храм расположен в 6 км от города Архангелос. Доехать до него можно на автобусе из Родоса (отправляются ежедневно с 9:00 до 21:15 с интервалом примерно в 1-1,5 часа с автостанции по адресу: Averof, 2). Нужно выйти на остановке Tsambika Church или доехать до самого города.
Из Архангелоса до места можно добраться пешком или на такси. Также удобно добираться на авто, GPS-координаты: 36°14’08.3"N; 28°09’03.4"E. Цены на странице указаны на ноябрь 2021 г.
Режим работы: ежедневно с 8:00 до 20:00. Вход свободный (одежда должна быть соответствующей для посещения храма).