На курортах Кубани обнаружили комаров-разносчиков смертельных заболеваний
Российские ученые в ходе исследования насекомых в южной части РФ обнаружили, что на побережье Краснодарского края активно распространяются комары Aedes albopictus и Aedes aegypti, переносящие смертельные лихорадки, сообщают «Известия».
Эти насекомые могут вызывать смертельные заболевания: денге, чикунгунью, Зику, желтую лихорадку и пр. Также кубанские комары способны переносить личинки нитчатых червей Dirofilaria, серьезно поражающих внутренние органы у людей и животных.
По словам биолога Александра Лукашева, если комар-переносчик лихорадки укусит хотя бы одного туриста, этого хватит, чтобы во всем регионе началась эпидемия. Он сказал, что Aedes albopictus и Aedes aegypti попали в Россию из Юго-Восточной Азии и Египта из-за глобального потепления.