Нихалойские водопады
Если по дороге из Грозного к Цой-Педе у села Шатой свернуть налево, можно оказаться в живописном горном ущелье и увидеть одно из природных чудес Чечни — Нихалойские водопады. Они прекрасны в любое время года: летом вода, падающая с высоты, рассыпается на тысячи сверкающих брызг, а зимой замерзает, покрывая скалы прозрачным льдом и превращая окрестные пейзажи в сказочные декорации. Каскад состоит из 12 водопадов, стекающих в реку Аргун. Высота самого маленького — всего 2 м, а самый мощный низвергается с 32 м в глубокую каменную чашу.
К первым трем ведут длинные металлические лестницы, подъем начинается за пешеходным мостом через Аргун. А чтобы добраться до самых красивых каскадов, придется подняться по осыпающимся каменистым тропам и перейти реку вброд.
Неподалеку, на горном склоне расположен туристический комплекс с деревянными домиками. Остановиться здесь стоит хотя бы для того, чтобы подольше подышать чистейшим горным воздухом, а утром проснуться под шум воды и пение птиц.
Практическая информация
Адрес: Чечня, р-он Шатойский, с. Нихалой. Координаты GPS: 42.841432, 45.668179.
Как добраться: на автомобиле или такси из Грозного по трассе Р-305 1 час.
Вход: 100 RUB.