Более 300 са­мо­ле­тов утра­тят рос­сийс­кие авиа­ком­па­нии до 2030 года

 
Редакция «Тонкостей» • 07 октября 2025

Согласно пессимистичному прогнозу Росавиации, до 2030 г. российские авиакомпании спишут более 300 самолетов и 200 вертолетов. Об этом заявил руководитель ведомства Дмитрий Ядров.

«По пессимистичному прогнозу до 2030 г. мы совместно с авиакомпаниями насчитываем выбытие порядка 339 самолетов: это 230 отечественных, в том числе которым 40–50–60 лет, и 109 иностранных», — цитирует спикера «Интерфакс».

Он уточнил, что в настоящее время 76 авиакомпаний РФ, выполняющих 99 % полетов, располагают 1135 воздушными судами. Однако реально в эксплуатации 1088 машин.

Ранее авиастроительная компания «Яковлев» предупредила Росавацию о том, что у 14 самолетов Sukhoi Superjet 100, произведенных в 2016 г., могут иметься дефекты в конструкции фюзеляжа. Проблема касается крепежа между кабиной пилотов и передней дверью.

Выбирайте спорткар из автопарка Автодрома и пройдите мастер-класс гоночного вождения по трассе Формулы 1 или прокатитесь на гоночном или экстрим-такси с профессиональным пилотом!

Узнайте все о гонках на экскурсии, погоняйте на картинге или полюбуйтесь уникальными экспонатами в автомобильном музее Ника Панули.

Яркие эмоции гарантированы!

Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.

Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.

Банкетный и конференц-залы.

У нас вы сделаете самых красивых детей,

а если получатся обычные — мы вернём деньги :)

На сайте используются рекомендательные технологии.

Другие новости

Вопросы о России

Также рекомендуем