Большую уральскую и Кав­казс­кую тро­пы свя­за­ли в еди­ный маршрут

 
Редакция «Тонкостей» • 27 ноября 2025

В России запустили проект «Корона хребтов России», который объединил Большую уральскую и Кавказскую тропы в единый маршрут протяженностью порядка 4800 км. На его прохождение потребуется примерно полгода.

«Участникам, прошедшим обе тропы сквозным прохождением (thru-hike), будет присваиваться символический титул обладателя „Короны хребтов России“, а также памятный знак», — рассказали «Тонкостям» в пресс-службе Большой уральской тропы.

Проект направлен на развитие сквозного пешеходного туризма, укрепление туристской инфраструктуры на маршрутах и привлечение внимания к природным достопримечательностям.

Руководитель проекта «Большая уральская тропа» Вячеслав Пестриков отметил, что у «Короны хребтов России» нет аналогов в стране. Сквозной маршрут обеспечит рост туриндустрии на десятки лет вперед.

«Запуск этой инициативы — отличный шанс увидеть многообразие природных ландшафтов страны: от каменных россыпей Урала до альпийских лугов и вершин Кавказа. Совместная работа над этим проектом станет мощным толчком для развития пешего туризма на Кавказе, поможет создать современные маршруты европейского качества», — подчеркнула основатель Кавказской тропы Ирина Грушанина.

В мире не так много длинных сквозных троп. В США наиболее известны 3 маршрута: Аппалачский, Тихоокеанский хребетный и Континентальный водораздельный. Те, кто прошел каждый из них, получают звание Triple Crown of Hiking.

Вопросы об Урале

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх