Вторая волна коронавируса может начаться с университетов — мнение ученых
Российские ученые полагают, что риск второй волны связан с иногородними студентами, возвращающимися к сентябрю на учебу в Москву и Санкт-Петербург. Они могут стать источником заражения для однокурсников и соседей по общежитию.
По мнению Алексея Боровкова, проректора по перспективным проектам СПбПУ, студентам из других городов необходимо по прибытии сдать тест на коронавирус или пройти двухнедельный карантин. Ученый подчеркнул, что вторая волна не будет настолько массовой, как первая, но университетам все же необходимо обеспечить безопасность. Под ударом, указывает Боровков, окажутся преподаватели, многим из которых больше 65 лет.
Как пишут «Известия», специалисты видят проблему не столько в факте самого возвращения студентов в столицы, сколько в росте количества контактов. Сейчас обсуждается, насколько часто необходимо делать тесты тем, кто живет в общежитиях.
Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, не исключено, что университеты вернутся к онлайн-формату обучения.