Въехать в Шенген­скую зону без био­метрических данных скоро будет невозможно

 
Редакция «Тонкостей» • 19 февраля 2024

Во втором полугодии 2024 г. в Евросоюзе начнет работать Entry/Exit System (EES). Это автоматизированная система для регистрации путешественников, не являющихся гражданами ЕС.

При пересечении внешних границ стран Шенгенской зоны EES будет фиксировать номер билета, личные данные, информацию о целях въезда и т. д., сообщает European Union. При первом въезде турист должен будет сфотографироваться и предоставить биометрические данные — свои отпечатки пальцев. Тех, кто откажется от этой процедуры, в страны с EES не пустят. К таким странам относятся 29 государств, входящих в Шенгенскую зону, в том числе Болгария и Румыния, которые присоединятся к ней частично 31 марта 2024 г.

Важно, что въехать куда-либо по системе EES можно будет только с биометрическим паспортом, который в РФ выдается на 10 лет. Тем, у кого паспорт старого образца, попасть в Шенгенскую зону будет невозможно даже при наличии визы.

Ранее эксперты рассказали, что шенгенская виза может стать дороже в этом году.

Музей нового формата, который удивляет!

Коллекция необычных фактов, арт-объектов и ваше первое свидание с современным искусством.

Экспозиция, как маршрут — от чудес природы до технологий будущего: настоящий метеорит, золотой кубик Лего, самый маленький велосипед из книги рекордов, музейный архив, который можно исследовать.

И это только начало!

Вас ждёт:

• Интерактивные экспонаты

Шоу фокусников и иллюзионистов

• Спиритический сеанс

• История и реквизит известных иллюзионистов

Здесь всё происходит прямо у вас на глазах — и вы становитесь частью процесса

Подходит для тех, кто ищет необычные впечатления в городес детьми, друзьями или просто для себя!

Вопросы о России

Также рекомендуем

На сайте используются рекомендательные технологии.