В России предложили полностью отказаться от невозвратных авиабилетов
Продажу невозвратных авиабилетов следует полностью запретить. Соответствующее обращение в адрес главы российского правительства Михаила Мишустина направил депутат Госдумы Михаил Матвеев. Копия документа есть в распоряжении URA.RU.
Политик уверен, что инициатива сыграет на руку гражданам. Одни смогут вернуть хотя бы 300, 500, 1000 RUB, другие — купить поступившие в повторную продажу билеты.
Матвеев напомнил, что с наступлением сезона отпусков актуальным становится вопрос доступности авиабилетов. Речь не только про стоимость, но и про наличие.
Сейчас вынужденные отменить поездку россияне не могут сдать билеты и не уведомляют перевозчиков, что не полетят. В итоге места считаются проданными, но остаются пустыми.
Отказ от невозвратных билетов выгоден и авиакомпаниям, уверен депутат. Перевозчики смогут продавать места повторно, что увеличит их доходы в высокий сезон.
Ранее стало известно, что власти планируют узаконить в России овербукинг. Он будет возможен на рейсах, выполняемых не менее 2 раз в сутки.