Карантин могут заменить электронными пропусками

 
Редакция «Тонкостей» • 09 октября 2020

В будущем число обязательных для международных путешествий документов может пополниться электронным пропуском, позволяющим передвигаться по миру, избегая двухнедельного карантина. Систему с использованием пропусков уже начали внедрять в Великобритании, информирует АТОР.

Документ CommonPass избавляет от необходимости соблюдать карантин — правда, пока только для тех, кто путешествует рейсами компаний United Airlines (между Лондоном и Нью-Йорком) и Cathay Pacific (между Лондоном и Гонконгом). Но организаторы проекта планируют сделать систему электронных пропусков глобальной.

На практике это выглядит так: в случае отрицательного теста, сделанного в прошедшей сертификацию лаборатории, его данные загружаются в виде QR-кода в приложение на смартфоне. При посадке на самолет или пересечении границы проверяющие сканируют код. CommonPass допускает включение в документ дополнительных требований: например, данных о вакцинации.

Опробовать новую схему пропуска готовы 20 стран. Какие именно, организаторы пока умалчивают.

Рекордиум на Новом Арбате — уникальный музей, где вы сможете увидеть и испытать достижения человечества на себе.

Интерактивные экспонаты, мультимедийные и фото-зоны ждут вас!

Отличное место для всей семьи и групп.

Москва, Новый Арбат 7с1, 4 этаж

Вопросы о России

Также рекомендуем

tabbar_no_yes