Кинофестиваль в Галле
Со 2 по 6 декабря Голландский морской порт в Галле откроет двери Международного Кинофестиваля, который впервые прошел здесь в 2008 году. Фестиваль организуется при поддержке Бюро по Развитию Туризма и Национальной Кинематографической Организации Шри-Ланки. На фестивале будут представлены Международные проекты, а так же фильмы из различных уголков мира, таких как Южная Африка.
Галле охраняется ЮНЕСКО с 1988 года и является третьим по величине городом Шри-Ланки. Вплоть до конца 19 века он был главным морским портом страны. Еще 2000 лет назад аравийские купцы останавливались в Галле, путешествуя между Средним Востоком и Китаем. Возможно, что название города произошло от слова гала — «постоялый двор». Однако по звучанию оно сильно напоминает латинское слово «галлус» — петух. По легенде, в 1505 г. португальская флотилия сбилась с курса и нашла приют в бухте. Услышав утром кукареканье петуха (петух на португальском — «гало»), португальцы дали местности такое название. Сейчас изображение петуха встречается везде, даже на гербе города.
И все-таки главная заслуга в создании города Галле принадлежит голландцам. В 1663 г. голландцы построили новый форт на месте разрушенного, который сейчас является одной из самых хорошо сохранившихся колониальных крепостей в Азии. На территории форта был сооружен целый город: храмы, жилые и административные здания, маяк, тюрьма, спланированы улицы, многие из которых до сих пор носят голландские названия. Самое интересное, что так долго укреплявшийся форт, не произвел ни одного выстрела. В 1891 году здесь открылось первое Российское консульство.