Медведев попросил Минтруд оценить последствия введения четырехдневной рабочей недели
До 30 сентября Министерство труда и социальной защиты должно направить в правительство свое мнение о возможности внедрения в стране четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на поручения, которые дал премьер-министр России Дмитрий Медведев после выступления на Международной конференции труда в Женеве.
Чиновники министерства оценят риски введения «четырехдневки» и их влияние на экономику, в том числе на социальную сферу и производительность. К работе привлечены Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей.
Напомним, в июне в Женеве Медведев сказал, что благодаря техническому прогрессу в будущем рабочая неделя сократится до четырех дней. Рабочих мест и рабочего времени станет меньше, а свободного времени — больше.