Навам Перахера в Коломбо
29 января 2010 года в Шри-Ланке отмечают Навам Поя. В этот день в Коломбо, в самом известном и богатом храме города Гангарама проходит красочная процессия (перахера), сравнимая по своему величию только с Эсала Перахерой в Канди в августе месяце.
Навам Перахера впервые прошла в 1979 году. Каждый может наблюдать уникальную процессию, состоящую из сотни монахов, одетых в нарядные одежды. Самые молодые из них, одетые в белые одежды, несут буддистские флаги впереди всей процессии. Священные реликвии едут на спинах величавых слонов, собранных со всех уголков страны и нарядно украшенных специально для этого события. Танцоры показывают танцы, распространенные в разных регионах Шри-Ланки, а барабанщики играют на барабанах различной формы и размеров.
Обычно религиозные праздники в Шри-Ланке всегда проходят при буддистском храме. Навам Перахера организуется в храме Гангарама, который по праву считается одним из самых богатых буддистских храмов в Шри-Ланке. Навам Поя знаменателен тем фактом, что Будда в этот день впервые провозгласил свод законов поведения для монахов.