Путин поручил МЧС организовать вывоз российских туристов с Ближнего Востока
Президент РФ Владимир Путин распорядился вывезти российских туристов из ближневосточных стран, передает «РИА Новости».
«Я соответствующие команды раздал уже МЧС, МИД и так далее», — сообщил глава государства на совещании с членами правительства.
По его словам, руководство стран Персидского залива заверило, что россиянам оказывается вся необходимая помощь. Однако действовать должна и наша страна. Правительству же следует держать на контроле вопрос возвращения граждан.
Ситуация на Ближнем Востоке накалилась 28 февраля после того, как США и Израиль атаковали Иран. Тегеран в ответ выпустил ракеты по территории Израиля, а также по американским базам в регионе.
2 марта после частичного открытия воздушного пространства стран Персидского залива начался вывоз российских туристов. Однако процесс идет небыстро. По оценке МИД РФ, в регионе сейчас порядка 50 тыс. туристов из России.
Эксперты считают, что возвращение наших граждан из зоны конфликта может занять минимум неделю.







