Роспотребнадзор обязал возвращающихся из-за рубежа туристов сдавать ПЦР-тест дважды
Роспотребнадзор объявил об усилении мер безопасности, применяемых к возвращающимся из-за рубежа. Туристам, прибывающим из Турции и Танзании до 1 мая, необходимо повторно пройти ПЦР-скрининг в течение 5 дней после въезда в РФ. Таким образом, по возвращении их ожидают два теста, результаты второго также следует загрузить на сайт «Госуслуги».
После 1 мая требование дважды пройти скрининг распространится на россиян, прибывающих из любого государства. Временная разница между двумя тестами не может составлять меньше суток. При этом не сообщается, следует ли самоизолироваться в ожидании результатов второго анализа.
По данным АТОР, теперь сдавать ПЦР-тест нужно и по возвращении из Абхазии. Новое правило касается и тех, кто направляется в республику с экскурсией, и тех, кто планирует провести там полноценный отпуск. От скрининга освободят только жителей Краснодарского края.
В заявлении Роспотребнадзора, уведомляющем о необходимости сдавать анализ дважды, Абхазия в качестве исключения не упоминается. Соответственно, требование распространяется и на туристов, прибывающих оттуда.