Соревнования по сноуборду прошли в центре Сеула

 
Редакция «Тонкостей» • 22 декабря 2009

Этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр, проходивший на площади Кванхвамун в центре Сеула, завершился в прошедшее воскресенье. Биг-эйр – это соревнования, в которых сноубордисты выполняют сложные акробатические трюки в полете, прыгнув с трамплина.

Отвечая требованиям Международной федерации спорта (FIS), установленный трамплин был покрыт искусственным снегом толщиной 35 см. В администрации Сеула сообщили, что для строительства трамплина потребовалось более 6 тыс. стальных труб и 500 тонн льда, и в целом на него было затрачено 700 млн KRW.

По словам представителей администрации города, в течение соревнований с пятницы по воскресенье площадь посетили 310 тыс. человек. Сеул – это первый азиатский город, принимавший у себя соревнования подобного рода, которые ранее проходили в Лондоне, Стокгольме и Москве.

Проведение в Сеуле соревнований по биг-эйру вызвало громкий резонанс еще до своего начала. Критики спорят о том, что решение Сеула проводить данные соревнования идет в разрез с первоначальной целью строительства площади Кванхвамун – охрана ворот Кванхвамун и создание просторного места отдыха для занятых жителей Сеула. Некоторые полагают, что мэр Сеула О Сэ Хун продвигал проведение данного события, чтобы получить преимущества на выборах мэра в следующем году. Один из очевидцев, побывавших на соревнованиях, заметил: «Трудно понять, почему они проводят соревнования в загруженном центре города, когда есть другие более просторные места, такие как парк вдоль реки Ханган».

С другой стороны, соревнования получили и положительный отклик, подарив горожанам возможность насладиться интересным зрелищем в самом сердце Сеула. Как сказали в администрации города, поскольку соревнования транслировались по телевизору в более, чем 170 странах, они способствовали популяризации Сеула по всему миру.

Вопросы о Южной Корее

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх