Туроператоры поднимут цены на отдых в Турции с 1 марта
С 1 марта скидки по раннему бронированию туров снизятся. К настоящему моменту российские туроператоры продали порядка 20 % всех запланированных туров в Турцию на май — сентябрь 2025 г. Показатель примерно на треть выше прошлогоднего, выяснили в АТОР.
На начальном этапе акции раннего бронирования скидки на размещение в турецких отелях достигают 25-40 % от базовых летних цен, объяснили в PEGAS Touristik. С 1 марта размер дисконта в среднем снизится до 10-20 %.
В «Интуристе» отметили, что акции раннего бронирования интересны также возможностью постепенной оплаты. Сначала путешественники вносят 10, 15, 20 % стоимости тура, а оставшуюся часть выплачивают за пару недель до вылета.
«Фактически, раннее бронирование Турции — это беспроцентная рассрочка. И мы видим, что туристы, покупая тур на таких условиях, стараются взять себе в Турции отели получше и повыше уровнем», — объяснили в «Интуристе».
В летнем сезоне 2025 г. чартерные рейсы в Турцию полетят из 21 города России. Основной летний спрос традиционно приходится на отели 5*.
Средний чек на отдых в Турции у массовых туроператоров сейчас составляет от 100 до 134 тыс. RUB. В итоге 8-9 ночей в хорошем, но не премиальном, пятизвездочном отеле на этапе раннего бронирования обойдутся семье с одним ребенком в 300-400 тыс. RUB.
Ранее туроператоры отметили рост интереса россиян к экскурсионным поездкам в Европу. В топе популярных направлений Италия.