Эксперты выяснили, куда ле­тали росси­яне этим летом

 
Редакция «Тонкостей» • 29 августа 2025

Уходящим летом жители РФ посетили 159 стран и чаще, чем в 2024 г., выбирали внутренний семейный туризм. Итоги летних перелетов подвели аналитики Aviasales.

Лидером среди зарубежных направлений стал Узбекистан, куда было совершено 23 % международных перелетов. 11 % пришлось на Турцию, 10 % — на Армению, по 6 % — на Грузию, Кыргызстан и Таджикистан. Также россияне часто летали в Беларусь (5 %), Азербайджан (5 %), Казахстан (4 %) и Китай (3%). Средняя продолжительность зарубежных поездок составила 12 дней.

В России любимым направлением авиапассажиров остается Москва, на которую приходится 25 % перелетов. Также туристы часто летали в Петербург (13 %) и Сочи (10 %). Другие востребованные города — Калининград, Махачкала, Минеральные Воды, Екатеринбург, Казань, Уфа и Самара.

В путешествиях по России туристы проводят в среднем 8 дней, при этом на 11 % выросла доля семейных поездок. Особенно часто пассажиры с детьми летали в Сочи, Махачкалу, Грозный, Геленджик и Калининград, а из зарубежных направлений — в Таджикистан, Молдову, Вьетнам, Таиланд и Турцию.

Эксперты также выяснили, куда стало дешевле летать. Заметнее всего (на 28 %) подешевели билеты в Египет, из внутренних направлений — в Нижний Новгород (на 9 %).

Гостиничный комплекс Pillars в экологически чистом районе это:

Современные комфортные номера с панорамным видом на сибирские горы и национальный заповедник «Столбы»

Чистый воздух, горнолыжные трассы и природные достопримечательности — в шаговой доступности

Собственный ресторан сибирской кухниСауны с бассейнами • Массаж

Наши специально разработанные тарифы включают проживание, питание и варианты активного или расслабляющего досуга.

Забронировать номер и наслаждаться отдыхом

Pillars — ваше счастье не за горами, а рядом с ними!

Рекордиум на Новом Арбате — уникальный музей, где вы сможете увидеть и испытать достижения человечества на себе.

Интерактивные экспонаты, мультимедийные и фото-зоны ждут вас!

Отличное место для всей семьи и групп.

Москва, Новый Арбат 7с1, 4 этаж

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

Вопросы о России

Также рекомендуем

tabbar_no_yes