Эксперты рассказали, лет­ние ту­ры в ка­кие стра­ны пу­те­шест­вен­ни­ки бро­ни­ру­ют уже сейчас

 
Редакция «Тонкостей» • 28 января 2026

Россияне уже начали бронировать летний отдых. Какие направления более востребованы, «Тонкостям» рассказали туроператоры.

«Турция занимает более 70 % всех бронирований на лето. В числе лидеров также Египет и ОАЭ. Отдельный заметный сегмент спроса формируют Россия и Абхазия», — пояснили в пресс-службе FUN&SUN.

Там отметили, что по сравнению с прошлым годом общий объем бронирований вырос на 133 %.

В TEZ TOUR указали на то, что туристы стали планировать отдых еще более заблаговременно. Путешественники активно бронируют весенний отдых в Китае, однако проявляют все больше интереса к лету.

«В Турции спрос сфокусирован на конец мая и начало июня. Мы ожидаем всплеск бронирований в ближайший месяц. Что касается Мальдив, это уникальное круглогодичное направление, где летом действуют исключительные скидки раннего бронирования до 50 %, а стоимость проживания в целом выгоднее на 20-30 % по сравнению с зимним пиком», — рассказали эксперты.

Сейчас TEZ TOUR предлагает туры в Китай на июнь по цене от 101 тыс. RUB, в Турцию — от 82 тыс. RUB, на Мальдивы — от 242,8 тыс. RUB.

  • Зонтики на пляже, Мальдивы
    /e0/kg/e0kgh6je2800go4o8scg048k8.jpg

В Space Travel указали на активное бронирование летних туров в ОАЭ, Турцию и на Мальдивы. При этом Египет обычно бронируют в последний момент. Пик спроса на это направление будет позже.

Представители ITM Group рассказали, что массово бронировать летний отдых туристы начинают в конце зимы и весной. Однако самые предусмотрительные путешественники уже сейчас приобретают туры на осень.

«В большинстве стран цены на отели пока остаются на уровне прошлого года, что делает текущий момент одним из самых выгодных для принятия решения. Мы рекомендуем не откладывать планирование летнего отдыха, чтобы зафиксировать лучшую цену на перелет и проживание», — подытожили в пресс-службе TEZ TOUR.

Ранее туроператоры спрогнозировали рост числа зарубежных поездок в 2026 г. Однако для этого курс рубля должен оставаться стабильным, а авиаперевозка доступной.

Вопросы о Турции

Также рекомендуем

tabbar_no_yes