Эксперт рассказал о сейсмоустойчивости турецких отелей
В Турции стали строить более устойчивые к подземным толчкам отели, также в стране проходят регулярные проверки гостиниц, рассказал НСН гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов.
«Отели строятся более устойчивыми, так как они находятся на берегу моря. Землетрясения могут вызвать цунами, мы это видели в Японии, поэтому здания должны быть прочными», — пояснил эксперт.
Он также сообщил об ужесточении проверок в гостиницах после пожаров на горнолыжном курорте и массовых отравлений. Более 100 турецких отелей лишились лицензий. Прежде большую часть проверок проводили формально.
В случае землетрясения Арутюнов рекомендовал покинуть помещение, при этом находиться около высотных зданий также опасно. Находящимся внутри нужно встать под несущую балку, так как она разрушается в последнюю очередь.
«Рекомендую также выбирать для отдыха бунгало, виллы, малоэтажные строения — они менее подвержены разрушениям», — заключил гендиректор «Арт-тур».
В ночь на 3 июня близ турецкого Мармариса произошло землетрясение магнитудой 5,8. Более 60 человек пострадали, один погиб.