Остров Св. Анастасии
Этот остров с длинной историей расположен в полутора километрах от Черноморца, в Чёрном море — точнее в Бургасском заливе. Хотя его территория составляет всего гектар, этот скалистый остров высотой около 12 м над уровнем воды — единственный обитаемый остров в болгарской части Чёрного моря.
Остров Святой Анастасии — единственный остров Болгарии, на котором был открыт монастырь. Монастырь появился здесь в районе 15 века (хотя, возможно, и раньше), но к нашим дням от него осталась только одна церковь Вознесения. Согласно разным легендам, во времена монастыря остров подвергался набегам пиратов, но святая Анастасия, внимая мольбам монахов, уничтожила пиратский корабль. Его обломки навечно окаменели в скале и могут быть продемонстрированы туристам. По другой версии, пиратам принёс неудачу призрак, охраняющий закопанные на острове сокровища. Последняя легенда гласит, что на острове прорыты катакомбы, только вход в них замаскирован так искусно, что никто теперь не может туда пробраться.
Легенды — легендами, а реальная история острова такова: после того, как в 1923 г. монастырь был упразднён, его постройки превратились в островную тюрьму. Содержать её было трудно и неудобно, так что заключённых вскоре переместили с острова, но уже через год здесь опять появились политические заключённые — коммунисты и антифашисты. И ненадолго: в 1925 г. группа арестантов сбежала в Советский Союз, и в их честь в 1945 г. остров был переименован в Большевик. Под этим именем и просуществовал до самой перестройки.
Первый маяк острова Святой Анастасии был выстроен французами в 1889 г. на высоте 40 м над уровнем моря. Второй маяк построили в 1912 г. на северном мысе, и он функционирует и по сей день.
Начиная с 1960-х гг. остров стал понемногу становиться местом богемного выездного отдыха. Здесь были гостиница, ресторан, церковь, лодочный причал и живописный маяк. Сюда приезжали на лето поэты, писатели и художники. Во время общего упадка в стране «богемность» несколько потускнела, но в последние годы власти Бургаса ускоренно и усиленно финансируют остров, чтобы развить его туристический потенциал. А в 2001 г. остров был объявлен природно-археологическим заповедником.
Практическая информация
Добраться до острова Святой Анастасии можно на кораблике, который отправляется от моста в Приморском парке.