373 отзыва туристов о Кавказе
- Отзыв о регионеРеспублика ДагестанВ Дагестан на машине с семьёй: море, горы, чурчхела и источник-чудесник В начале мая мы с семьёй решили: хватит сидеть дома, пора в дорогу. Выбрали Дагестан, хотя ехать из Чебоксар предстояло прилично - через Волгоград, почти полторы тысячи километров. Но мы любим путешествовать на машине, поэтому даже долгая дорога воспринималась как часть приключения.Дорога и первая ночь в ВолгоградеВыехали с вечера, чтобы отъехать основную часть пути ночью. В машине, чтобы не заснуть, играли в слова и травили анекдоты - это здорово сплачивает, особенно когда за окном темнота,17 июня 2026Тут хорошо:
- ездить по экскурсиям
- купаться-загорать на пляже
- Отзыв о регионеРеспублика АдыгеяСемейная мультиактивная программа отдыха в Адыгее Отдыхали в Адыгее 9 дней в начале июня 2026 г.
Программа была максимально насыщена разными "приключениями" (ежедневно по два разных мероприятия). Впечатлений набралось столько, будто мы провели там целый месяц!
Очень повезло с гидом - почти везде нас сопровождал Ислам Шамильевич - человек профессиональный, увлечённый своей работой и крайне внимательный к начинающим туристам.
Именно с ним мы ходили смотреть на водопады Руфабго; спускались в необорудованную пещеру, где проходили шутливый обряд "рождения туриста"; поднимались на плато Лаго-Наки; гуляли по заповеднику в посёлке Гузерипль и по невероятной красоты Гуамскому ущелью; посещали Афонский Свято-Михайловский монастырь и экстремальный парк в ущелье Мишоко...
Ну и одним из самых впечатляющих был долгий красивый поход после подъёма по канатке на хребет Уно-Коз.
15 июня 2026Тут хорошо:- ездить по экскурсиям
- Отзыв о регионеРеспублика Дагестан"У нас в Дагестане и у вас в России..." Дисклеймер: это невероятно красивый регион, с природными видами, которые вы не встретите больше нигде! Горы, каньоны, горные реки, долины - вне конкуренции! А теперь об ошибках, которые не нужно совершать, чтобы не испортить себе отдых.1. Останавливаться на проживание в городах. Если вы хотите любоваться горными красотами, то будьте готовы к очень долгим поездкам. Например, дорога из Дербента в Гоор на машине у нас заняла около 6 часов в одну сторону. Слов нет, оно того стоило, но если вы15 мая 2026Тут хорошо:
- ездить по экскурсиям
- фотографировать все подряд
1 - Отзыв о регионеПятигорскЭтот город самый лучший!!!! Лучший город на земле!!! Чисто, вкусно, красиво!
Можно доехать за 30 минут в Кисловодск, за 15 мин в Ессентуки и Железноводск!
Есть жилье на любой кошелек, есть вкусный рынок, свежие овощи и фрукты, вина Прасковьи!!!12 мая 2026Тут хорошо:- ездить по экскурсиям
- лечиться и снимать стресс
- Отзыв о достопримечательностиКанатная дорога в Цейском ущельеСтыдно! 07 мая 2026 года возил своих туристов в цейское ущелье! У меня не большой отель во Владикавказе. В сезон до 5 раз в неделю вожу наших гостей в Цей, рассказывая о прекрасной жемчужине нашего края леднике Сказка, и что 1000 рублей за человека того стоит. Но мне отказал молодой человек в бонусе по программе лояльности из-за отсутствия удостоверения гида, пригрозив инспекцией. Уважаемые владельцы! Мы можно сказать Ваши агенты, которые Вам приносят доход! Нам тоже чек не представлен был не разу, однако мы Вас нологовой не пугаем!!! Да и те бонусы которые предназначены были нам, возможно так до Вас не дошли! Таких как я много, и мы общаемся между собой, и этот молодой предприимчивый парень на многих произвел впечатление! Халоф ма канут!!! А лично я буду возить в Мамисон, там хотя бы уровень достойнее!08 мая 2026
- Отзыв о регионеКисловодскНам нужен парк или шашлыки? Всё хорошо. Единственное, что напрягает, - дым от разного рода кафе в парковой зоне. Начинается с самого утра, получается вместо паркового воздуха вся нижняя часть парка в дыму.08 ноября 20252
- Отзыв о регионеРеспублика АдыгеяВсем доброго времени суток. Начну с того что горы всегда меня привлекали и не зависимо какие. Люблю пейзажи и дикую природу, не тронутую человеком. А в Адыгеи как раз много таких мест и заповедников. Я сам живу в этом регионе и часто бываю в горах Лаго-Наки и водопадах Руфабго. В горах Лаго-Наки есть турбаза. Там можно и отдохнуть, есть номера где я останавливаюсь с семье. Так же могу посоветовать обязательно посетить плато. Покататься вдоволь на лыжах, на канатной дороге и заодно посмотреть красоты наших гор. Ещё посещали Азишкую пещеру, всегда как едим в горы так обязательно бываем внутри, ходил бы и ходил там целый день. А ещё по пути в горы есть место как Сосновый бор, красивое место. Огромные сосны, чистый горный воздух. Тем кто часто болеет самое то, подышать таким воздухом. Конные прогулки, всегда можно верхом проехаться и осмотреть природу и виды. В общем хочу вам сказать так. Адыгея прекрасна, много впечатлений, много интересного.20 октября 2025Тут хорошо:
- ездить по экскурсиям
- кататься на горных лыжах
- лечиться и снимать стресс
- фотографировать все подряд
1 - Отзыв о регионеКисловодскВ города КМВ обязательно вернёмся, но Кисловодск обойдем стороной Присоединяюсь к предыдущему отзыву: была здесь в первый раз и, похоже, в последний. Город Кисловодск напоминает летний филиал Москвы — шумный и разношёрстный. Цены высокие, сервис часто оставляет желать лучшего. Злые продавцы, особенно в магазинчиках на Курортном бульваре (в частности, продавец серебра), усталые сотрудники в столовых и раздражительные официанты в Нарзанной галерее. В парке встречаются стаи крупных собак. В «Долине роз» вялые, сухие веточки. В парке иногда бывают очереди у туалетов. В Курортном бульваре и на площади у Нарзанной галереи заметно шумят люди. На Курортном бульваре встречаются разговоры военнослужащих — песни звучат буквально на всю округу.Из плюсов: чистота на Курортном бульваре и в парке, поющие и танцующие фонтаны, Нарзанная галерея.17 сентября 2025Тут хорошо:
- заниматься активным отдыхом
- отдыхать пожилым
2 - Отзыв о регионеНальчикЛечение с риском для здоровья Санаторий «Вершина» Нальчик.
Пребывание 28 августа – 16 сентября. Социальная путёвка.
Санаторий очень скудный во всём.
8-и этажный корпус. Общее состояние: помещения нуждаются в ремонте.
На этажах размещения в боксах: двухместный номер + одноместный номер. Туалет общий.
Покрытие полов – ковролин. В номере к каждой кровати одна тумбочка, бельевой шкаф, холодильник, стол без полок, стул, телевизор, 2 стакана, графин для воды, балкон. Кондиционеры в санатории отсутствуют. Фены в номерах11 сентября 20252 - Отзыв о регионеВладикавказНа мотоцикле во Владикавказ В июне мы долго с супругом думали о том, где провести несколько дней отпуска. Были рассмотрены несколько направлений и в итоге решили посетить Северную Осетию. И, конечно же, на мотоцикле, мы же мото-путешественники. Сборы, как всегда у нас бывает, были недолгими. Решение приняли за пару дней, 1 день на сборы и поехали!Начало путешествия
Ранним утром мы выехали из Лабинска и через 5 часов были уже во Владикавказе. Несколько раз останавливались по дороге: отдохнуть, размяться и заправить мотоцикл.04 сентября 2025


























































