Охота в Карелии: что нужно знать
- Редакция «Тонкостей туризма»
В первую очередь для легальной охоты в любом регионе РФ потребуются охотничий билет и разрешение на ношение оружия. Во избежание проблем с законом стоит не заходить с ружьем в заповедники и национальные парки.
Охотиться можно как на общедоступных угодьях, так и в частных хозяйствах. Суточная путевка в последнее обойдется от 300 RUB для жителей региона, от 600 RUB — для всех остальных граждан РФ. Чтобы охотиться на общедоступных угодьях, нужно получить специальное разрешение и оплатить сбор за добычу отдельных животных. Проще всего это сделать на сайте Госуслуг. Пошлина за разрешение — 650 RUB, сбор — от 20 до 15 000 RUB в зависимости от дичи.
Кроме того, кабан, лось, медведь и некоторые другие животные республики относятся к лимитированным видам дичи: квоты на отстрел распределяются заранее среди членов Общества охотников и рыболовов Карелии. Чтобы отправиться на медведя, стоит обратиться в турфирму, организующую охоту. Список лимитированных видов устанавливается каждый сезон, уточнить его можно на оф. сайте охотничьего общества республики.
Коммерческую охоту предлагают многие карельские хозяйства. Сопровождение опытного егеря обычно стоит от 2000 RUB, полноценная организация процесса, если, например, речь идет о загонной охоте — около 4000 RUB/чел. После успешной добычи придется заплатить за трофей: от 35 000 до 100 000 RUB — за медведя, 10 000 RUB — за кабана, от 1200 RUB — за зайца. Разделка трофея обойдется еще в 2000 RUB.
За отказ от выстрела или ранение тоже нужно платить! Исключение — отказ стрелять в медведицу с детенышами.Охота в Карелии возможна практически круглый год, нужно лишь соблюдать сроки, установленные Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. На медведя (кроме самок с медвежатами и особей менее года) можно ходить с 15 апреля по 25 мая и с 1 августа по 30 ноября. На зайца — с 15 сентября по 28 (29) февраля, на кабана — с 1 июня по 31 декабря. Даты могут меняться в зависимости от ситуации в республике.
2 сентября 2020 г.