Палатин в Риме
Палатин, центральный из семи главных холмов Рима Палатин, Фарнезские сады Палатин, стадион Домициана Палатин, дворец Августов Вид на Палатин в Риме
Любите историю, раскопки и развалины — тогда добро пожаловать на Палатин! Палатин — один из семи холмов, на которых стоит Рим, холм, с которого и началась история Вечного города. Именно на холме Палатин, согласно всем известной легенде, волчица и вскормила братьев Ромула и Рема, а затем после ссоры между братьями Рем был убит. На Палатине и было положено начало городу Риму.
Название Palatium связано с именем богини Pales — охранительницы скота. Очевидно, Палатинский холм первоначально служил выгоном для скота, а когда у италиков появились первые религиозные представления и возник культ богини Палес, то Палатин стал религиозным центром пастухов, совершавших здесь жертвоприношения. Здесь находились языческие «святыни» — священная пещера волчицы с источником и смоковницей, под которой и была найдена корзина с младенцами-близнецами, жертвенник Пана, домик Ромула и др.
Территориально холм располагается между Римским Форумом и Большим Цирком (Circo Massimo) — грандиозным древним ипподромом. Вначале все жители древнего города селились только на Палатинском холме, другие шесть римских холмов были заселены гораздо позже.
Во времена республики на Палатине жили патриции, не обошли это место своим вниманием и императоры: дом на Палатине имел Август, Флавии выстроили здесь целый комплекс пышных строений — Домус Флавия. После нашествия варваров Палатин превратился в выжженную пустыню и до начала 17 века пустовал, руины величественных дворцов зарастали травой и плющом.
Возрождение Палатина началось при папе Павле III Фарнезе, когда весь холм попал во владения семейства Фарнезе. За такую долгую и насыщенную жизнь, как вы понимаете, Палатин обзавёлся множеством замечательных строений, на которые, безусловно, стоит посмотреть.
Любите вы историю или нет, путешествуя по Риму, не приехать в его исторический центр недопустимо. Посетить холм Палатин однозначно стоит, не даром ежедневно огромное количество туристов прибывает сюда уже с восьми утра и курсируют по территории комплекса до позднего вечера.
Адрес: Палантин, Рим