Пляжи Рима
Пляж Неттуно
Забавно, но если спросить каждого жителя Рима, есть ли в городе пляжи, в 99 случаях из 100 услышишь бойкое и звонкое «Си!». И это не шутка — несмотря на то, что в черте итальянской столицы никакого моря нет, а лишь течет величавый Тибр, какие-то 40-60 км не считаются здесь расстоянием до моря.Пляж Остии
Вечный Рим — город, который не может оставить равнодушным. Поражающий бесконечно сменяющимися памятниками всех эпох и стилей. Бессменная столица Италии и сердце католицизма. Место, где каждый камень дышит историей, угол каждого дома кричит о том, как он стар и сколько повидал.Пляж Сабаудии
Это озеро — особенная «фишка» Сабаудии. Оно пролегает вдоль всего побережья курорта примерно на 7 км. Вокруг — эвкалипты и сосны парка Чирчео, которые наполняют воздух полезными смолами и изумительным ароматом.
Если провести воображаемой линейкой кратчайшую линию от центра итальянской столицы до побережья Тирренского моря, то получится не многим более 25 км. А дальше — и вправо, и влево — километры и километры песка, которые поделили между собой отличные курорты. Большая часть из них предлагает бесплатные общественные пляжи, за которыми следят муниципалитеты, а это значит, что вход туда бесплатен. Есть там и отдельные огороженные клубы, за вход на которые надо будет отдать 10-15 EUR. В награду за такие «гроши» туристам выдадут лежак, зонтик, возможность пользования душевой и туалетной кабинкой, ди-джея и симпатичный бар, где можно будет заказать ледяного белого вина в жаркий полдень.
Итак, при желании отправиться из Рима и мутных вод Тибра к какой-нибудь более лазурной водице, чтобы искупаться, освежиться и даже загореть, лучше всего обратить внимание на следующие три пляжа: Остия, Неттуно и Сабаудия. Первый — ближайший. Здесь не самое лучшее побережье на Тирренском море, зато он находится буквально под носом у Рима. Два вторых считаются и более живописными, и более чистыми, но добираться туда придется минимум час. К счастью, в обоих случаях путь будет прямой, без пересадок, прямо с римского вокзала Термини к Неттуно, либо на автобусе от метро метро Laurentina — в Сабаудию. А за билетик надо будет отдать не более 5 EUR в одну сторону.