Парк Победы в Ессентуках
В центре Ессентуков, недалеко от знаменитого Курортного парка, раскинулся парк Победы. Судьба его сложилась не так радужно, как у именитого соседа. В истории парка Победы были страницы и радостные, и печальные, порой казалось, что он уже не сможет возродиться и навсегда останется заброшенным и забытым. Но, как и подобает парку с таким победоносным названием, он не просто сохранился, но и предстал перед отдыхающими обновлённым и ухоженным.
Парк был основан в далеком 1903 г. В те годы он назывался Английским, потому что его архитектурный стиль был спроектирован по канонам английских ландшафтных парков, для которых характерна свободная планировка и максимальная естественность композиции. Кстати сказать, прежде чем обрести свое нынешнее название, парк переименовывался ещё один раз: в советское время его стали называть Комсомольским, и только в 1985 г., к 40-й годовщине Дня Победы, он стал парком Победы.
Парк Победы в Ессентуках: популярные отели рядом
Описание парка
На территории парка Победы, который занимает около 40 га, произрастает множество видов растений, в том числе и редких, привезенных из других уголков планеты. По всему парку проложены удобные прогулочные дорожки, организованы маршруты лечебных троп — терренкуров.
На центральной площади возвышается стела «Вечный огонь». Она была установлена в 1972 г. на том месте, где располагается захоронение урн со священной землей со сталинградского Мамаева кургана, из Белгорода, Братиславы и других мест военной славы. Архитектор Медников изобразил монумент в виде устремлённых в небо развернутых знамён, они символизируют вечную память о тех, кто отдал свои жизни в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
Главное украшение парка — питьевая галерея, выполненная в виде округлого здания, оформленного колоннами и декоративными элементами, напоминающими сталактиты. В годы постройки питьевая галерея в парке Победы считалась крупнейшей во всей Европе.
Возрождение парка Победы
В течение долгого времени судьбой парка Победы никто не интересовался, он пребывал в страшном запустении и приходил в упадок. Только в последние 15—20 лет по инициативе отдела защиты окружающей среды начались работы по восстановлению и благоустройству парковой территории. Были приведены в порядок прогулочные дорожки, установлены новые лавочки, высажены цветы, кустарники и деревья, аллеи очищены от мусора. Приятным событием стало открытие парка развлечений, в котором имеются аттракционы, рассчитанные не только на детскую аудиторию, но и на взрослых. Кроме этого, в парке открыто уютное летнее кафе «Лесная трапеза».
Полезная информация
Адрес: г. Ессентуки, ул. Пушкина. От железнодорожного вокзала Ессентуков до парка Победы можно доехать на автобусе или на маршрутных такси № 6, 9, 21.
Время работы: с понедельника по воскресенье, с 10:00 до 22:00.
Стоимость аттракционов составляет от 80 до 150 RUB.
Цены на странице указаны на апрель 2021 г.