Пляжи Новороссийска

  • Дикий пляж в районе яхт-клуба
    Новороссийск, набережная Адмирала Серебрякова, 29А

    Дикий пляж в районе яхт-клуба

    Если говорить о диких пляжах Новороссийска, обязательно стоит упомянуть о пляже в районе яхт-клуба «Семь Футов» на окраине города. Пляж считается диким, то есть, какая-либо инфраструктура здесь полностью отсутствует.
  • Пляж «Нептун» в Новороссийске
    Новороссийск, набережная Адмирала Серебрякова

    Пляж «Нептун» в Новороссийске

    1 ужасно
    Пляж «Нептун» в Новороссийске считается чем-то средним между диким пляжем и хорошо оборудованным. Инфраструктура здесь находится на минимальном уровне — есть раздевалки и туалеты, а вот душевых с пресной водой нет.
  • Пляж «Суджукская коса»
    Новороссийск

    Пляж «Суджукская коса»

    1.5 очень плохо
    Пляж «Суджукская коса» находится в юго-западной части Новороссийска, он считается одним из самых популярных и любимых у местных жителей. Линия пляжа выходит в море на 800 метров, сам пляж расположен на одноименной косе, которая отделяет море от лимана.
  • Пляж у набережной Адмирала Серебрякова
    Новороссийск, набережная Адмирала Серебрякова

    Пляж у набережной Адмирала Серебрякова

    Пляж у набережной Адмирала Серебрякова считается одним из самых популярных пляжей наряду с Центральным городским пляжем Новороссийска. Эти два пляжа и расположены рядом, от крайнего волнореза, ограничивающего Центральный пляж, пляж Серебрякова тянется до большого мола.
  • Центральный городской пляж в Новороссийске
    Новороссийск

    Центральный городской пляж в Новороссийске

    3.5 ниже среднего
    Центральный городской пляж города Новороссийска, расположенный в самом центре, считается излюбленным местом отдыха местных жителей и одним из самых популярных пляжей у туристов. Этот пляж всегда был хорошо оборудован, но в 2009 г. была проведена полная его реконструкция.
Новороссийск, хотя и не считается городом-курортом, всё же располагает множеством прекрасных мест, где можно отлично отдохнуть. Сам город расположен в Цемесской бухте, береговая линия которой простирается на много километров и занята в основном портами и пристанями. Но есть среди них и уединенные места, поблизости которых не курсируют корабли, — именно там и расположились лучшие пляжи Новороссийска. Если смотреть территориально, то все лучшие пляжи находятся в Центральном и Южном районе города, а за пределами города есть дикие пляжи.

В основном береговая линия здесь галечная, песчаных зон практически нет. Но именно галька делает воду у берега такой чистой и прозрачной. К тому же туристов не будет донимать песок, который поднимается в воздух при любом порыве ветра или забивается в пляжные сумки и полотенца. На пляжах города не слишком много туристов, даже в разгар сезона. Но есть те отдыхающие, которые ценят курортную зону Новороссийска именно за то, что здесь тихо и спокойно. На пляжах любят отдыхать и местные жители, и это неплохой показатель.

Если смотреть территориально, то все лучшие пляжи расположились в Центральном и Южном районе города.

Не все пляжи Новороссийска подойдут для детей, однако таких, которые располагают пологим и удобным спуском в воду, тут немало. Большинство пляжей обладают хорошо развитой инфраструктурой, это значит, что везде можно взять напрокат зонтики от солнца, шезлонги, а на пляже будут туалет, душевые и раздевалки. Помимо основного «пляжного набора» здесь предлагается немало развлечений для туристов: морские прогулки, катание на «банане», гидроциклах и водных лыжах, ныряние с маской, детские развлечения. Каждый пляж имеет свои точки общепита — кафе и бары, где можно освежиться и перекусить.

Благодаря тому, что лучшие пляжи расположены в центральной части Новороссийска, добираться до них очень удобно.

Центральный городской пляж расположен между двумя волнорезами. Его длина составляет около 300 м, а в 2009 г. пляж переоборудован местными властями. Здесь построили навесы и тенты от солнца, реконструировали душевые и туалеты, расположили больше раздевалок. Этот пляж считается лучшим и самым большим среди всех пляжей Новороссийска. Среди других хорошо оборудованных пляжей Новороссийска можно выделить пляж у набережной Адмирала Серебрякова — он граничит с Центральным пляжем, а чуть выше находится живописная набережная. Этот пляж имеет пологий спуск в море, здесь хорошо отдыхать с детьми.

Обратите внимание также на пляж «Суджукская коса», линия которого выходит на 800 м в море. Рядом с ним расположен искусственный насыпной галечный пляж «Алексино», который соединяет поселок Алексино и Суджукскую косу. Возле кинотеатра «Нептун» в Новороссийске расположен еще один пляж — одноименный. Инфраструктура здесь находится на минимальной отметке, однако есть все, что нужно для пляжного отдыха, к тому же здесь малолюдно.

Дикие пляжи, на которых отсутствует инфраструктура, но зато открываются великолепные виды нетронутой природы, расположены за городом.

Больше всего здесь понравится тем, кто любит отдыхать дикарем, располагаться на пляже с палатками. На этих пляжах нет раздевалок, душевых или туалетов, но зато нет и наплыва туристов, в зоне видимости вы можете расположиться одни. Такие пляжи — у санатория «Новороссийск», возле яхт-клуба «Семь футов», у мемориального комплекса «Малая Земля».

Краснодарский край‏‎‏‎

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх