Рассказово

Россия
Зал Асеевского дворца с лестницей и золотыми украшениями на стенах, Город Рассказово
cucushonok, Shutterstock.com

    Городок Рассказово удивителен. По преданию, в зарослях Бездушного Куста, который располагается в 4 км к югу от него, некогда скрывались войска Пугачёва. Там же проходила некогда важнейшая трасса — Астраханский соляной тракт, часть которой можно обнаружить до сих пор. Но все же главное, ради чего туристы едут в этот город — это выдающиеся памятники архитектуры 19 — начала 20 веков, в частности: руины усадьбы Полторацких — близких друзей Пушкина.

    Этот населённый пункт берёт своё название от первого купца Степана Рассказова, который построил здесь свой дом. Позднее рядом с ним стали поселяться крестьяне из села Морша и Куликово.

    Как добраться

    Город Рассказово располагается недалеко от Тамбова (40 км), добраться можно на междугороднем автобусе. Кроме того, недалеко от Рассказова располагается железнодорожная станция Платоновка (10 км). Поэтому при желании можно также приехать в Рассказово и на поезде.

    Погода в Рассказово

    Абзац истории

    Впервые в письменных документах Рассказово было упомянуто в конце 17 века. На тот момент оно являлось селом, и только в 1926 году получило статус города. В 18-19 веке Рассказово было известно своим кустарным производством. Активно изготавливались ножи, чулки, мыло и свечи. В окрестных сёлах велся овчинно-шубный промысел. 1753 год был ознаменован появлением нового вида деятельности. Теперь здесь было налажено фабричное изготовление сукна.

    В настоящий момент этот город является промышленным спутником Тамбова.

    Рассказово: Асеевы. Дворцы

    Развлечения и достопримечательности Рассказова

    Гости города могут посетить Церковь Иоанна Богослова, которая была построена в 1879 году. Кроме того, на территории располагается и дворцово-парковый ансамбль бывшей усадьбы фабрикантов Асеевых. Там сохранились главный дом с интерьером, водонапорная башня, здание конюшни с манежем, здание коровника и, конечно, парк. Автором проекта является выдающийся русский архитектор Л.Н. Кекушев.

    Важная достопримечательность города — родовая усадьба Николая Петровича Архарова — московского обер-полицейского.

    Именно из-за него работников полиции начали называть архаровцами.

    Кроме того, стоит уделить время поместью Полторацких, друзей Александра Сергеевича Пушкина. К слову, одна из первых возлюбленных поэта-сердцееда — Елизавета Бакунина — впоследствии стала женой одного за представителей рода Полторацких.

    С инфраструктурой в городе худо-бедно, но жить можно: например, остановиться на ночь можно в гостинице «Рассказово». При желании перекусить стоит направить стопы в сторону ресторана «Империя».

    Интересное о России и не только

    Тамбовская область
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх