Сады и парк Версаля

Расположенные к западу от дворца сады и парк Версаля — неотъемлемый элемент королевской резиденции, впечатляющий ничуть не меньше ее роскошных залов. Каждый, кто покидает королевские палаты с западной стороны, видит перед собой огромные открытые площади, дивные узоры из дорожек, лабиринты газонов и клумб, зеркала прудов, а на дальнем плане — пышную зелень лесов. Каждая часть ансамбля — со своим характером, настроением и назначением. Укромные уголки перемежаются с просторными аллеями, а шедевры паркового искусства — с архитектурными сокровищами.

Что посмотреть

Дворцовая лестница ведет к огромному открытому пространству с двумя водоемами. Это своеобразная «развилка» — гости парка расходятся по трем маршрутам. Справа расположены яркие клумбы Северного партера, за которыми сразу же начинаются боскеты — квадратные кварталы, засаженные деревьями с площадками и скульптурными композициями в центре. К северо-западу от боскета Обелиска расположена ферма Марии-Антуанетты, королева периодически удалялась сюда, «в глушь», в надежде найти отдых от дворцовой суеты. По соседству находится Большой Трианон — дворец, в котором искал покоя уже Людовик XIV.

Боскеты считаются самой характерной деталью королевских садов, так как эти зеленые островки формируют то самое, узнаваемое их «лицо»: с идеальными деревьями, ровными газонами и романтичными малыми архитектурными формами.

Слева расположена оранжерея: обрамленная роскошной лестницей территория заставлена сотнями цитрусовых деревьев в кадках и изрезана напоминающими восточный орнамент газонами.

Если, выйдя из дворца, направиться прямо, аллея приведет к величественному фонтану, носящему имя богини Лето. Согласно античным мифам, Лето и ее дети Аполлон и Диана не могли напиться, так как крестьяне кидали в пруд грязь и ил. Бог Юпитер в отместку превратил их в ящериц и лягушек, поэтому скульптурную группу окружают позолоченные земноводные.

За фонтаном начинается Королевская аллея, слева увенчанные боскетами де ля Жирандоль и ля Колоннад, а справа — Дофин и де Дом. Аллея, а вместе с ней и сад, заканчиваются фонтаном Апполона, за которым начинаются 1,5-километровый Гранд-канал и Версальский парк. В отличие от садов, он не такой изысканный и напоминает, скорее, лес. О том, что к созданию приложил руку человек, говорят только немногочисленные, но ухоженные земляные тропинки.

Практическая информация

Адрес: Версаль, Place d’Armes.

Время работы: 8:00—20:30. Вход свободный.

Париж и окрестности
  • Где остановиться: отправной точкой для путешествий по окрестностям столицы Франции лучше всего выбрать непосредственно Париж — здесь много отелей, а все развлечения и транспортные развязки всегда под рукой.
  • Что посмотреть в Иль-де-Франс: блистательный Версаль и его «предшественницу» — усадьбу Во-ле-Виконт, «восьмое чудо света» — аббатство Мон-Сен-Мишель, поражающие своим величием соборы в Руане и Шартре, волшебный мир Моне — Живерни и, конечно, сам Париж. Кроме того, стоит уделить полдня для экскурсии в дворец Фонтенбло, постройки которого напоминают ряд затейливых хрустальных фужеров разной высоты и формы. И, куда ж без него, Диснейленд Парижа — здесь одинаково весело проведут время и взрослые, и дети.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Чехия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Париж, Ницца, Марсель, Канны, Сен-Тропе.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх