Сигишоара

Румыния
Сигишоара, Румыния
Pilat666, iStock

    Сигишоара (Sighişoara) — один из самых живописных городов Румынии, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1999 года. Город стоит на холме над рекой Тырнава-Маре, в 175 км к северо-западу от Бухареста. Каждый год, в июле, в Сигишоаре устраивается красочный средневековый фестиваль: с концертами, представлениями и полным погружением в те давние времена.

    Немного истории

    Сигишоара известна в истории под немецким именем Шёсбург (Schäßburg) и венгерским — Шегешвар (Segesvár). Город основали в 13 веке немецкие колонисты из Саксонии, которые возвели на холме средневековую крепость, несколько церквей и знаменитую Часовую башню высотой в 64 метра.

    В 14 веке Шёсбург стал вольным городом, а к 16 веку — одним из ведущих торгово-ремесленных центров Восточной Европы. В 15 веке в городе чеканил монету изгнанный из Валахии господарь Влад Дракула.

    Нижняя часть города была разрушена землетрясением 1668 года и пожаром 1676 года, но в течение последующего века была отстроена заново.

    Офис туристической информации находится непосредственно в цитадели, рядом с часовой башней. Еще один — за стенами цитадели, если спускаться из крепости через Часовую башню.

    Как добраться до Сигишоары

    До города можно добраться на поезде из Бухареста, Клуж-Напоки, Арада, Брашова, Сибиуи других городов страны. Кроме того, каждый день здесь останавливаются международные поезда из Будапешты, Праги, Вены и Кракова.

    Ж/д станция находится неподалеку от центра города, в шаговой доступности.

    Интересное о Румынии

    Погода в Сигишоаре

    Развлечения и достопримечательности Сигишоары

    В Цитадели Сигишоары (12 век) скрываются все основные достопримечательности города: Часовая башня (в которой сейчас находится исторический музей, а с открытой смотровой площадки города открывается прекрасный вид на город), лютеранская церковь при монастыре в готическом стиле, музей средневекового оружия, лютеранская церковь на холме в готическом стиле, дом Влада Цепеша (в котором сейчас находится ресторан, памятник Цепешу.

    Рядом с цитаделью, через реку, стоит красивая бело-черная православная церковь, вторая — самая старая в городе (1797 год) находится неподалеку от Корнешти.

    Популярные отели Сигишоары

    Вопросы о Румынии

    Также рекомендуем

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх