Скульптуры Гомеля
В Гомеле отличные скульптуры, разнообразные, удивительные и порой пугающие. О водопроводчике уже было сказано — посреди улицы из-под земли вылезает человек. Конечно, такую скульптуру можно встретить во многих городах, но только в Гомеле с водопроводчиком хочется покурить и поговорить за жизнь.
Еще одна известная скульптура города — клоуна Карандаша, Михаила Румянцева. Карандаш стоит недалеко от местного цирка. Он изображён в традиционном цирковом костюме, шляпе-котелке и в сопровождении своего четвероногого напарника — скотч-терьера Кляксы. Высота фигуры аккурат в рост артиста — 157 сантиметров.
Также на улицах Гомеля можно встретить психоделический железный квартет «ВИА-35». Фигуры музыкантов изображают страстную любовь к искусству. Они дуют в водосточные трубы, к счастью, беззвучно, иначе Гомель стал бы мировой столицей какофонии. Местные жители называют эту скульптуру «Битлз».
Наверное, самая популярная скульптура Гомеля, возле которой постоянно вьются фотографы, посвящена лодочнику-переселенцу Гому и его рыси. Это изящная композиция, которая отсылает ко времени зарождения города.