Собор Святых Петра и Павла в Тбилиси

Католический собор Св. Петра и Павла возвели в конце 19 века. Уникальность его в том, что он никогда, даже в годы жестоких гонений, не прекращал принимать прихожан. Храм выполнен в стиле барокко, из-за чего выглядит «инопланетянином» среди сооружений нетуристического района Плеханова. Собор практически не подвергался реставрации, поэтому сегодня мы можем увидеть церковь такой, какой ее и задумывал популярный в Грузии архитектор Альберт Зальцман.

Собор построили на пожертвования существовавшей в Тифлисе польской общины и князей-католиков И. Туманишвили и К. Эристави, а также купца С. Зубалашвили. Работы длились около 7 лет.

Что посмотреть

Вход в церковь устроен на западе. Над массивной деревянной дверью — окно-роза, украшенное цветочным орнаментом и голубем. Фасад обогащают пилястры и арки, окрашенные в более насыщенный, чем остальные части стен, желтый цвет.

Доминанта собора — массивный купол, покрытый серебристыми металлическими листами.

Настроение внутреннему убранству задают арочные своды с богатыми росписями. А свет, наполняющий храм, льется сквозь большие окна и барабан купола. Центральное место в молельном зале занимает алтарь с картиной с изображением Иисуса и двух его апостолов. Это Петр и Павел, в честь которых и назван собор. Боковые алтари из итальянского и грузинского мрамора, а также мозаичный пол изготовлены итальянским мастером Анджело Андреолетти.

Практическая информация

Адрес: Тбилиси, ул. Кита Абашидзе, 10/8.

Как добраться: ближайшая ст. метро «Марджанишвили».

Другие достопримечательности рядом

Тбилиси и окрестности
  • Где остановиться: зимой — на одном из горнолыжных склонов в окрестностях столицы: в Гудаури — молодом и самом современном зимнем курорте страны или в Бакуриани, старейшем курорте Кавказа, который понравится семейным туристам. Весь остальной год стоит жить непосредственно в старом Тифлисе.
  • Что посмотреть: в первую очередь — солнечный и старинный Тифлис, а также расположенный в его окрестностях древний город Мцхета. Стоит съездить на экскурсию в скальный монастырь Вардзиа, основанной царицей Тамарой в 12 веке, к миниатюрной крепости Тмогви, лепящейся к почти отвесной скале, а также к великолепному замку Харцвиси. «Жемчужиной Грузии» считается и уникальное укрепленное поселение Сигнахи.
  • Вас также могут заинтересовать Абхазия, Болгария, Россия, Армения.
  • Самые популярные курорты страны: Бакуриани, Батуми, Боржоми, Гудаури, Тбилиси.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх