Сурабая (Surabaya) — столица восточной Явы и второй по величине город в Индонезии с населением 3 миллиона человек.
Для большинства туристов Сурабая является «перевалочным пунктом» по дороге на Бали и Сулавеcи. Однако, у города есть свое очарование, свой великолепный микс старины и современности, который вы оцените, прогуливаясь по его улицам, наслаждаясь достопримечательностями и шопингом днем, и погружаясь в вихрь развлечений вечером.
Как добраться до Сурабаи
На самолете
В аэропорт Джуанда прилетает множество рейсов из Джакарты, Сингапура, Бангкока, Гонконга и Тайбея. Из аэропорта до города (расположенного в 18 км) можно добраться на такси. Стоимость поездки на официальном таксомоторе будет составлять 100 000 — 130 000 IDR. Изредка с южной окраины города до аэропорта ходит автобус. Цены на странице указаны на май 2023 г.
Поездом
В Сурабае две основные железнодорожные станции, поезд из Джакарты отправляется два раза в день идет около десяти часов и прибывает на станцию Пасар Тури, поезда южных направлений Бандунга (13 часов в дороге) и Джокьякарты (12 часов в пути) прибывают на станцию Губенг.
На автобусе
Сурабая связана автобусным сообщением со всеми городами Восточной Явы и крупными городами всей остальной страны. Главный автовокзал находится в 10 километрах к югу от города. Билеты для поездки на дальние расстояния лучше покупать заранее.
На микроавтобусах
Поездка на микроавтобусе на дальние расстояния более комфортна, чем на автобусе, и этим видом транспорта охвачены все основные направления. На микроавтобусе можно доехать даже до Джакарты и Маланга.
Пляжный отдых — шикарные пляжи и снорклинг
Йога-туры — сакральные знания и пляжный отдых
Бали — детям — для семей с детьми
Пляжный отдых на 10 ночей на двоих в 5*(HВ) с перелётом от 291 449 руб.
Убуд, жемчужина Индонезии от 137 657 руб. на 7 н. на двоих в 5*(HВ) без перелета
Экскурсионные и комбинированные туры
Большой выбор отелей и экскурсий, индивидуальный подход!
Лето в раю круглый год! Лучшие отели острова ждут вас!
Погода в Сурабае
Это тропики, где днем температура держится около +32..34 °С, а ночью опускается до +22..26 °С, в ноябре-апреле наступает сезон дождей, с внезапными наводнениями и пробками на дорогах.
Популярные отели Сурабаи
Транспорт Сурабаи
В Сурабае пассажиров возят два вида автобусов — муниципальный и patas (второй несколько более комфортабелен), но и те и другие автобусы, как правило, ходят переполненными.
Несколько более удобны, микроавтобусы, стоящие чуть дороже. Поездки по городу на многочисленных такси обойдутся от 20 000 IDR по городу и от 100 000 IDR в аэропорт.
Кухня и рестораны Сурабаи
Лучшие образцы индонезийской кухни представлены в ресторанах Сото-Айям, где предложат суп с куриным мясом, лапшой и капустой, приправленный куркумой и другими специями; Айям-Бакар — известный ресторан, куда местные знаменитости приходят пообедать жареной курицей айам бакар и рыбой барбекю гурам бакар; Бакван-Капасари, где подают фрикадельки бакван с супом тофу тахи.
Сурабая предоставляет туристам огромное разнообразие ресторанов международной кухни. Китайские рестораны Чайна-Тауна, предлагающие посетителям легендарную пекинскую утку и большой выбор морепродуктов, пицца из дровяной печи в итальянских ресторанах, тайская и японская кухня, американский гриль и непременные куриные крылышки, десерты и напитки — все кулинарное изобилие вы найдете на улицах города и в фуд-кортах торговых центров.
Интересное об Индонезии
Развлечения и достопримечательности Сурабаи
- Самая старая церковь города Герея Келахиран, украшенная прекрасными витражами и проникнутая умиротворяющей атмосферой.
- Расположенный в «старом городе» Сампоерн-хаус, голландской колониальной постройки, в настоящее время превращенный в художественный комплекс, который включает в себя музей, художественную галерею, кафе, а также сувенирные магазины.
- Величественная мечеть Масджид аль Акбар Сурабая (по некоторым оценкам, самая большая в Юго-Восточной Азии). До верхней части мечети (высота 65 м), с которой можно обозреть Сурабаю с птичьего полета вас поднимет лифт.
- Подводная лодка советской постройки, которая была на вооружении ВМС Индонезии с 1962 г, а в 1990 году была превращена в музей.
- Пасар Ампелл — настоящий азиатский рынок, где продают ковры, сувениры, и разнообразные национальные деликатесы.
- Зоопарк Сурабая, расположенный в 3 км к югу от центра города, который считается одним из крупнейших и лучших в Юго-Восточной Азии.
- Чудо инженерной мысли — вантовый мост Сурамаду, который соединяет Сурабаю и город Бангкалан на острове Мадура.