Существует ли эко- и агротуризм на Мальте
Мальтийские острова крошечные, перенаселенные, понятия «крупный город» и «деревня» в традиционном российском понимании отсутствуют. Сельскохозяйственных угодий тоже крайне мало, поля малюсенькие — вообще, дело это здесь неблагодарное из-за природных и климатических условий, многие фермы — это семейный бизнес, но не связанный с туризмом (кроме его суррогата, например, тимбилдинга в фармхаузе).
Максимум — это жить в фармхаузе и покупать продукты у местных фермеров, а работать... тут для своих-то граждан неквалифицированной работы не хватает, так как этот сегмент захватывают нелегальные мигранты. Понимаю, что речь идет не о работе на ферме ради заработка — скорее, ради удовольствия, но Мальта для этого совершенно не то направление.
Экотуризм на Мальте возможен только в виде пеших прогулок, как организованных различными тематическими НКО, так и спонтанных — но здесь надо быть очень осторожными с охотниками и птицеловами, так как для них эко-туристы — угроза их хобби, не всегда легального.
К сожалению, в настоящее время охотничье лобби здесь стало даже еще сильнее, и впервые за последние 5 лет опять разрешили ловить птиц силками. Также периодически эти самые разные НКО устраивают визиты в заповедники и фермерские угодья, но это, как правило, лекции и дегустации. Мне доводилось пару раз собирать оливки для удовольствия и ради любопытства, но это было организовано друзьями-мальтийцами.
Остров Гозо открыт для всех круглый год, там можно снять хоть фармхауз, хоть квартиру, хоть гостиницу. Фармхаузы на острове Гозо — это старинные крестьянские дома с современной начинкой, часто с бассейном на территории. В низкий сезон там намного приятнее, так как больше зелени — летом это выжженная пустыня, как, впрочем, и остальные острова Мальтйиского архипелага.
2 декабря 2019 г.