Театры Минска

Майский театральный фестиваль выплескивает на улицы Минска толпы лицедеев, они разыгрывают сцены из спектаклей, поют и танцуют, вовлекают в действо прохожих, своих недавних и будущих зрителей. Вечером многие придут в один из 22 минских театров чтобы снова и снова ощутить волшебство поднимающегося занавеса, волнующий аромат кулис, яркий свет прожекторов.

Главная сценическая площадка Беларуси — Большой театр в Минске, его белое круглое здание в центре города известно всем поклонникам оперного и балетного искусства. В репертуаре не только классические произведения Верди, Моцарта, Чайковского, но и современные оперы Франсиса Пуленка «Человеческий голос», Джанкарло Менотти «Телефон», «Юбилей» белорусского композитора Сергея Кортеса.

Любители легкой музыки не пропускают премьер в Белорусском музыкальном театре. Им помогают отдохнуть душой веселая «Свадьба в Малиновке», романтичная «Белая акация», шаловливая «Моя прекрасная леди», загадочная «Летучая мышь».

В Минске два драматических театра — Национальный академический театр им. Янки Купалы (оф. сайт на англ.) и Национальный академический драматический театр им. М. Горького (оф. сайт). Репертуар первого составляют пьесы белорусских драматургов, второго — русская и зарубежная классика. Не забыта и современность, с аншлагом идут «Зойкина квартира» Михаила Булгакова, «Знойные дамочки» Дэвида Кристнера.

Молодые актеры, режиссеры, художники и музыканты пробуют творческие силы на сцене Белорусского молодежного театра, предназначенного для самых неожиданных сценических экспериментов. Зрители никогда не знают, какие сюрпризы ждут их на очередной премьере, фантазия бьет ключом. Дополнительная площадка для реализации талантов актеров студии «Беларусьфильм» — Театр-студия Киноактера, на сцене которого много лет выступает любимый зрителями артист Владимир Гостюхин. Маленький зал всегда полон, на подмостках — истинный театр с минимумом декораций и эффектов, только живой контакт между исполнителем и залом.

Яркие представления радуют весельем гостей Белорусского республиканского театра юного зрителя (оф. сайт). Дети всегда с нетерпением ждут визита сюда, ведь на сцене вместе со взрослыми актерами играют их сверстники. Классику представляет «Синяя птица» Мориса Метерлинка, современность — «Полианна» по мотивам романа Элинор Портер на музыку Владимира Кондрусевича.

Спектакли Белорусского государственного театра кукол доказывают, что этот жанр интересен не только детям, но и взрослым. Обаятельный Карлсон и волк в комплекте с козлятами по вечерам сменяют серьезные спектакли — «Игру в солдатики» Бертольда Брехта, «Птиц» Аристофана, и даже «Чайку» Антона Чехова.
Минская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх