Ушканьи острова
Жители Прибайкалья нередко называют свое главное озеро морем. Это вполне объяснимо, учитывая и размер, и влияние на климат, и историческое значение. Где еще в мире можно найти озеро, на котором возникают сильнейшие бури с многометровыми волнами? Разве есть еще где-то на планете удаленный на тысячи километров от океана пресноводный водоем, где обитают тюлени? В общем, называть Байкал морем можно и даже нужно. Тем более, у него есть собственный архипелаг с милым названием Ушканий.
Ушканьи острова расположены в 7 км к западу от полуострова Святой Нос. Площадь архипелага, состоящего из 4 островов: Большого Ушканьего, Тонкого, Долгого и Круглого, составляет всего 10 кв км. Здесь уникальный климат, отличающийся повышенной влажностью (до 90-97 %) несмотря на незначительное количество осадков — 300 мм в год.
Сегодня этот архипелаг охраняется как природный памятник. С 1987 г. он является частью Забайкальского национального парка. Такой статус накладывает определенные ограничения на посещение — попасть сюда можно только получив специальное разрешение. На самом крупном острове действуют метеорологическая станция и кордон нацпарка. Остальные острова необитаемые.
Что посмотреть
Изолированность не могла не отразиться на особенном развитии животного мира островов. Здесь огромное количество гигантских, высотой более 2 м, муравейников, причем на одном гектаре территории их может насчитываться до 20 штук. Также Ушканьи — излюбленное место отдыха нерпы. Собственно, ради нее и посещают эти места, ведь именно здесь расположено крупнейшее лежбище нерпы. Эти тюлени в мае-июне выбираются на берег, чтобы погреться на теплых камнях. А зимой у них здесь же появляются детеныши.
Кроме уникальной фауны, острова имеют и богатый растительный мир. Возраст многих деревьев достигает 300 лет. Отдельные растения имеют особенности, которые присущи исключительно местным, островным видам. Здесь можно увидеть даурскую лиственницу с бутылковидным стволом, скрюченную ушканью сосну и ушканью черную березу с зубчатыми листьями.
Практическая информация
Как уже говорилось, Ушканьи острова нельзя посещать без разрешения. По вопросам поездок необходимо обращаться в администрацию ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Адрес: п. Усть-Баргузин, ул. Ленина, 71. Тел.: 8 (30131) 91-5-78.