Форт № 2 Бронзарт

Дорогу в Кенигсберг со стороны нынешнего Советска, перекрывал один из фортов «Ночной перины Кенигсберга», кольца из 15 мощных оборонительных сооружений. Ему присвоили № 2 и назвали именем генерала Пауля Бронзарта фон Шеллендорфа, взявшего крепость Седан, что привело к завершению франко-прусской войны. Форт построили в 1879 г., модернизировали 10 лет спустя. Повоевать ему довелось всего раз — отбиваясь от Советской Армии при штурме Кенигсберга. Гарнизон быстро сдался, поэтому строения почти не пострадали. После войны в них разместили армейское овощехранилище.

Форт № 2 Бронзарт: популярные отели рядом

Что посмотреть

Бронзарт, как и другие форты «перины», построен в виде вытянутого шестиугольника, передний фас защищен сухим рвом глубиной 5 м со стальной решеткой. Подъемный мост находился не снаружи, а в туннеле, его механизм демонтирован.

Мастерство кенигсбергских каменщиков поражает: сложные кривые поверхности сводов и галерей не только выдерживают многотонный вес земли и бетона, но и просто красивы.

Жаль, что это зрелище уже 10 лет недоступно туристам, потому что форт передан в частное владение, территория охраняется и вход внутрь закрыт. Поворот с шоссе на ведущую к укреплению грунтовку непросто обнаружить, указателей нет. Из-за забора видно, что территория очищена от мусора и битых кирпичей, отремонтированы ворота. Что планируется здесь строить — пока неизвестно.

Практическая информация

Местоположение: Калининград, Калининградское ш. Координаты GPS: 54.748556, 20.600878.

Как добраться: на автобусах №№ 14, 103, 104, 127, 146 до ост. «Малое Васильково», далее пешком.

Калининградская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх