Что посмотреть в Белеке
- Редакция «Тонкостей туризма»
Молодой турецкий курорт — это в основном пляжи и отели «все включено», но в окрестностях Белека немало интересного: древние города, живописные парки, пещеры и водопады. В соседней деревне Кадрие высится грандиозная мечеть (Kadriye, Kadri Mosque, Deniz Caddesi), построенная относительно недавно, в конце 20 века. Сооружение с двумя минаретам и огромным куполом украшено резьбой по камню и дереву и расписными изразцами. На окраине Кадрие раскинулись зеленые поля Национального гольф-клуба (оф. сайт на англ.), где можно освоить азы этой игры или просто прогуляться в кипарисовых рощах. А самое колоритное место — большой рынок (Kadriye Town Center, Kadriye), где продают сувениры, фрукты, специи и сладости.
К северу от Белека, на склонах Таврских гор, находится Национальный парк «Каньон Кепрюлю» (оф. сайт на англ.). Глубокое ущелье образовано бурной рекой Кепрючай, по берегам которой растут эвкалипты, кипарисы и другие хвойные деревья.
Глубина каньона достигает 100 м, а его берега соединяют каменные римские мосты.В парке можно заняться рафтингом, верховой ездой, отправиться на рыбалку или пешую прогулку. Другие природные достопримечательности — пещера Зейтин Таш (Zeytintasi Cave, Akbaş) с тончайшими сталактитами и водопад Куршунлу (Kurşunlu Waterfall, Kursunlu Şelalesi).
Самые интересные локации неподалеку от Белека — древние города Перге, Аспендос и Силлион. В Перге сохранились римский амфитеатр, руины огромного стадиона и акрополя, византийская базилика, греческие ворота и колоннада с фонтаном. В Аспендосе можно увидеть великолепный амфитеатр Зенона, остатки акведука, руины храмов и каменный мост 13 века. В Силлионе (Eskiyürük, Silyon Ancient City) стоит прогуляться по античным улицам и площадям, где тоже уцелели остатки греческих и римских сооружений.
3 августа 2021 г.